Совы, бегемотики, ретроавтомобили. Что коллекционируют якутяне

Совы, бегемотики, ретроавтомобили. Что коллекционируют якутяне
  15.02.2023 г.

К каждому какому-либо значимому событию, будь то открытие крупного предприятия, юбилей города или региона, принято выпускать различную сувенирную продукцию. Чаще всего это конверты, марки и открытки, которые сразу же становятся желаемым объектом для коллекционеров. Однако собирать можно не только марки, монеты или магниты, отражающие определенный исторический период, а, например, игрушки от шоколадных яиц, значки или даже ретро-автомобили. Редакция ЯСИА представляет топ-5 занимательных коллекций якутян, среди которых есть по-настоящему уникальные экспонаты с особенной историей.

Привет из начала 20 века

Собирать открытки председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева начала ещё в 1987 году, во время учёбы в Москве. В тот Новый год ей прислали много праздничных открыток и соседка по общежитию, залюбовавшись на разнообразные картинки, предложила Галине Алексеевне начать собирать уникальную коллекцию. В тот же день девушка отправилась по магазинам и приобрела много необычных экземпляров. Сегодня коллекция филокартиста (любителя собирать открытки) насчитывает более 5 тысяч экспонатов, среди которых есть те, что были выпущены более 100 лет назад.

«Самая старинная открытка моей коллекции — от 1904 года. Девочка написала открытку подруге-однокласснице более века назад, а точнее 119 лет назад. Дореволюционные и советские открытки начала пятидесятых годов — от них веет такой добротой, искренностью, что позавидуешь. Сейчас мало кто поздравляет открытками, очень жаль», — рассказывает Галина Бочкарева.

Особенностью коллекции Галины Бочкаревой является то, что все открытки подобраны только по новогодней тематике. Среди собрания можно найти карточки, посвящённые покорению космоса, строительству Байкало-Амурской железной дороги, съездам КПСС и многие другие. Все экспонаты заботливый коллекционер разложила по годам, и продолжает пополнять собрание открыток и по сей день. Также недавно Галина Бочкарева увлеклась собиранием значков, тоже связанных только с новогодней тематикой.

Советский лимузин из Америки

Пожалуй, самой впечатляющей в нашей подборке является коллекция ретроавтомобилей и мотоциклов депутата Ил Тумена Павла Петрова. Собирать коллекцию он начал более 15 лет назад, осуществляя свою детскую мечту: у соседа, работавшего в обкомовских гаражах, был знаменитый советский автомобиль «Победа», и маленький Павел с восхищением наблюдал за машиной.

«Уже тогда я решил, что у меня обязательно будет такая же машина. И «Победа» стала первой в моей коллекции. Автомобиль я собрал к 65-летию окончания Великой Отечественной войны, и он полностью состоит из оригинальных деталей, начиная от двигателя, заканчивая обшивкой салона», — рассказывает Павел Петров.

Сегодня в уникальной коллекции находятся пять машин: «Победа», «Волга ГАЗ-21», «ЗИМ-20», «Москвич-407» и «Жигули-копейка», а также мотоциклы «Восход», «ИЖ-49», «Ява», «Ирбит» и мопед «Рига-11». Лимузин «ЗИМ» — единственный на Дальнем Востоке экземпляр, который находится в оригинальном состоянии.

«ЗИМ я приобрел у капитана дальнего плавания, который привёз его из Америки. Машина была в довольно хорошем состоянии. Это на самом деле уникальный экземпляр, представительский класс. Таких автомобилей по всему союзу было выпущено всего 20 тысяч экземпляров, и один из них есть в Якутии в полном заводном состоянии», — говорит Петров.

Ещё один необычный экземпляр – мотоцикл «Ирбит», который был собран на оборудовании BMW, доставшемся Советскому Союзу по репарации из Германии. Двухколесный транспорт полностью на ходу, осталось подобрать соответствующую коляску.

Процесс восстановления для Павла – своеобразная медитация. Мужчина не ставит перед собой цель как можно скорее отреставрировать машину, поэтому тщательно продумывает все этапы и ищет только оригинальные запчасти к авто. Летом мужчина всегда старается выезжать на автомобилях в город, и это вызывает большой интерес у жителей. Однако купить или арендовать машину, например, для свадебного кортежа не получится – в каждый автомобиль вкладывается много труда, который, как говорит мужчина, ценится далеко не всегда.

Возвращаясь в детство

При просмотре следующей коллекции у многих наших читателей может возникнуть приступ умиления и ностальгии по детству. Жительница Якутска Яна Лазарева в качестве объекта для собирательства выбрала игрушки из шоколадных яиц.

Свою коллекцию Яна начала собирать, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. По словам женщины, первые приобретенные коллекции были своеобразной ностальгией по детству, когда в 90-е годы в России появились первые киндер-сюрпризы. При общении с одним из продавцов Яна узнала, что у него есть и другие серии игрушек, и тогда уже всерьёз задумалась о сборе собственной коллекции. Первым набором стала серия бегемотиков, оформленная в стиле знаменитой саги «Звёздные войны».

«Все игрушки у меня лежат в специальных ящиках, каждая упакована в зип-пакет. Редкие экземпляры я покупала у продавцов из Европы, это те серии, которые не выпускались в России. Например, были коллекции тех же самых бегемотиков в самых разных вариациях. Также есть особо ценные игрушки — с браком. Например, если вспомнить серию про бегемотиков на пляже, которую выпускали и у нас, то в моей коллекции есть бегемотиха с бокалом, у которой не прокрашен лиф. Кроме того, ценность имеют одни и те же наборы, но в разных вариациях — бегемоты, выпущенные во Франции и в Германии имеют разные оттенки тела», — объясняет Яна.

Из-за того, что некоторые игрушки девушка приобретала в двух экземплярах, точное количество экспонатов сегодня назвать сложно. Повторные серии Яна покупала в тех случаях, когда игрушки шли с наклейками: в первом случае она полностью собирала игрушку и наклеивала на неё всё необходимое, во втором — оставляла набор полностью нетронутым. Такие экземпляры коллекционеры также очень ценят. По словам Яны, игрушки выпущенные в 90-х и начале 2000-х годов, были более качественные, так как в основном, это была ручная работа.

Совы заполонили дом

Советник главы Якутии Татьяна Тарасова, по её собственным словам, не коллекционер по натуре. Но благодаря участию в телевизионных играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», а также многочисленным друзьям, в её доме стали появляться игрушки, сумки, посуда, украшения и многое другое с самым главным символом мудрости — совой. В какой-то момент Татьяна поняла, что ещё немного и глазастые птицы станут полноправными хозяевами её небольшой квартиры, поэтому сообщила друзьям, что стала собирать только ювелирных сов.

«Чего только нет в моей коллекции. Кольца, серёжки, бусы, подвески, броши. Постоянно ношу подвеску с совой — подарок подруги. Также многие мои друзья, зная мою страсть к истории кулинарии, дарили мне подносы, чашки, солонки и вазочки в виде сов. Одна из чашек мной особенно любима. Её подарила подруга, которая рано покинула этот мир. Каждый раз, когда беру эту чашку, вспоминаю о ней», — рассказывает Татьяна Тарасова.

Помимо посуды и украшений в коллекции советника главы также есть четыре ночника в виде сов, кошельки, сумочки и мягкие игрушки. Бывает, что разные люди дарят одинаковые экземпляры — их Татьяна Владимировна старается дарить в качестве призов на различных детских турнирах. А иной раз совы приходят из других городов по почте от неизвестных отправителей. Единственное, что пока не удалось сделать, говорит Татьяна Тарасова, так это упорядочить коллекцию.

Из поездок везли значки

Алексей и Лидия Фалины тоже увлекаются коллекционированием. В их собрании несколько десятков значков. Первые экземпляры Алексей приобрел, когда приехал в Якутию в середине 80-х годов после университета. Тогда мужчина устроился на работу в Якутское аэрогеодезическое предприятие №14 и стал часто летать по районам республики для проведения геодезических работ.

Так в коллекции сначала появилась серия «Аэропорты Якутии». Из командировки в Мирный была привезена серия значков, посвященных 25-летию алмазной столицы республики. На каждом значке авторы закрепили имитацию алмаза. В 1985 году мужчине удалось приобрести значки, выпущенные к 350-летию Якутска. На них изображены культурные объекты, в том числе, башня острога, находившаяся у музея Ярославского и уничтоженная огнём в 2002 году.

«Это сейчас стало модно из путешествий или командировок везти магниты. А раньше мы привозили значки. Часто их выпускали к какому-либо событию, например, международным спортивным играм «Дети Азии». Один значок в коллекции подарили авиаторы из Аляски. В 1996 году в Якутске проходила конференция, посвященная развитию малой авиации в условиях Крайнего Севера. Я принимал в ней участие, так как летал на небольшом самолете, делал аэрофотосъемку. Зарубежные авиаторы делились своим опытом и на память подарили мне этот значок», — рассказывает Алексей.

Один из необычных экземпляров в коллекции Алексея и Лидии — это значок, посвященный солнечному затмению, которое произошло в посёлке Черский Нижнеколымского района в 1990 году. На круглом значке изображен месяц, закрывающий рот солнцу. По воспоминаниям мужчины, само затмение он не застал, но увидел отголоски, находясь в Жиганске. В тот день, рассказывает Алексей, в поселке как будто приглушили свет. Поскольку событие имело международное значение, значки выпустили на русском и английском языках.

Как большой любитель футбола и клуба «Спартак» Алексей собрал серию значков «Чемпионы СССР». В ней отображены все клубы Советского Союза, когда-либо становившиеся лидерами футбольного первенства страны. Также в середине 80-х мужчина трижды участвовал в забегах «Лыжня России», где пробежал сначала 30, а потом дважды по 60 км на лыжах. Кроме значков Алексей и Лидия также собирают марки. Самый старый экспонат в коллекции датируется 1963 годом.



Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте