Ветераны Ленского района Якутии получат дополнительные выплаты ко Дню Победы

Ветераны Ленского района Якутии получат дополнительные выплаты ко Дню Победы
  05.05.2022 г.

В преддверии Дня Победы отдельные категории жителей Ленского района получат дополнительные выплаты. Об этом сообщила заместитель главы Ленского района по социальной политике Нина Евстафьева. Речь идет о тружениках тыла, вдовах погибших и умерших фронтовиков, а также жителях блокадного Ленинграда. К сожалению, в Ленске не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Последние фронтовики ушли из жизни в год 75-летия Победы, сообщает ЯСИА пресс-служба администрации района.

В 2022 году вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, проживающие в Ленском районе, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ветеранам тыла назначена выплата в 5 тысяч рублей. Единственная, проживающая в районе жительница блокадного Ленинграда, получит от района 77 тысяч рублей – традиционно по количеству «победных» лет. По словам председателя Совета ветеранов Раисы Бараковой, в Ленском районе на сегодняшний день проживает 106 ветеранов тыла, из них 12 — параллельно имеют удостоверения вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Еще 5 вдов – не являются тружениками тыла. Таким образом, на территории Ленского района проживает 17 вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

Социальная поддержка отдельных категорий граждан в преддверии Дня Победы также предусмотрена на федеральном и региональном уровнях. Так, в Якутии инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат 20 тысяч рублей. Выплата в 10 тысяч предусмотрена для вдов погибших участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат вдовы умерших ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также ветераны тыла.

По линии правительства РФ выплаты предусмотрены для участников и инвалидов Великой Отечественной войны в размере 10 тысяч рублей, причем не только проживающих в России, но и в Латвии, Литве, Эстонии, а с этого года – в Донецкой и Луганской народных республиках, а также «на освобожденных территориях Украины». Указ об этом подписал президент Владимир Путин.


Район: Ленский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте