Наибольший эффект от участия в новой пенсионной программе с государственной поддержкой получат молодые сотрудники, которые только начинают карьеру. Такое мнение РИА Новости высказала профессор кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Майя Дубовик.
Ранее президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков рассказал о разработке программы, которая будет финансироваться работодателем. Сотрудники будут становиться ее участниками сразу при трудоустройстве. Работодатель будет перечислять деньги на отдельный счет в негосударственном пенсионном фонде, а выплаты работник получит по достижении пенсионного возраста. Для участников предусмотрены налоговые льготы.
Дубовик отметила, что даже небольшие регулярные взносы при длительном сроке накопления способны сформировать существенный дополнительный пенсионный капитал. Для работников предпенсионного возраста эффект будет ниже из-за более короткого горизонта накоплений.
По ее словам, новая программа может вовлечь в систему долгосрочных накоплений миллионы людей, которые сейчас никак не формируют дополнительный капитал. Ключевой элемент модели — автоматическое подключение работников с правом отказа, так как долгосрочные цели часто уступают текущим расходам.
Для работодателей участие в программе тоже выгодно: в условиях дефицита кадров это станет инструментом привлечения и удержания сотрудников наряду с ДМС и корпоративным обучением.
«Наиболее логичным выглядит поэтапное внедрение таких механизмов через крупные компании и организации с государственным участием, где корпоративные пенсионные программы уже используются как элемент социального пакета и кадровой политики», — сказала Дубовик.
В таких организациях, по ее данным, вовлеченность сотрудников в пенсионные программы достигает 30–50%.
Напомним, средний размер пенсионного обеспечения работающих россиян в мае 2026 года достиг почти 24 000 рублей.