В Детской инфекционной больнице Якутска развернуты дополнительные койки

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В Детской инфекционной больнице Якутска развернуты дополнительные койки
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  19.02.2024 г.

В конце зимнего периода активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных заболеваний. В этом году пик обращений в  Детскую инфекционную клиническую больницу Якутска пришелся на период с 12 по 16 февраля – 388 обращений. Это самый высокий показатель за последние десять лет. Несмотря на напряженный ритм и стесненные условия, медицинский персонал больницы работает с полной отдачей, развернуты дополнительные койки.

Как сообщил главный врач Детской инфекционной клинической больницы Владимир Богдашин, ситуация с резким подъемом обращений началась с 11 февраля 2024 года, в эти сутки в больницу обратился 81 пациент, из них 31 был госпитализирован.

«За период с 12 по 16 февраля 2024 года, то есть всего за пять дней было зарегистрировано беспрецедентно высокое количество обращений в приемно-консультативное отделение — 388, из них госпитализировано 179 детей. 80% поступило в первое и второе отделения воздушно-капельных инфекций, так что основная нагрузка легла на плечи сотрудников этих отделений», — сказал Богдашин.

Он отметил, что в доковидный период в 2016-2019 годы в среднем отмечалось 33-43 обращения в приемный покой, из них госпитализировались 12-15 детей в сутки, в самые пиковые месяцы и дни (февраль и ноябрь) увеличение достигало 45 обращений в сутки и 20 госпитализаций, сегодня же число наших пациентов выросло в разы.

«В основном госпитализированы дети в возрасте до года с диагнозами «пневмония» и «обструктивный бронхит». При верификации диагноза у детей, госпитализированных в воздушно-капельные отделения, в настоящее время чаще всего выявляется РС-вирус (респираторно-синцитиальный вирус) – в основном у детей до года, вирус парагриппа и аденовирус. РС-вирус – наиболее распространенная причина заболевания нижних дыхательных путей, он вызывает пневмонии, бронихолиты и бронхиты у детей раннего возраста. Все эти вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем и имеют довольно высокий индекс контагиозности (заразности). В прошлом году заболеваемость была вызвана в основном вирусом парагриппа», — проинформировал Владимир Богдашин.

Несмотря на напряженный ритм и стесненные условия, медицинский персонал больницы работает с полной отдачей, оказывая медицинскую помощь детям согласно соответствующим стандартам и протоколам лечения.

«Мы вынуждены на базе оториноларингологического отделения, которое в эти дни переведено и работает на базе Педиатрического центра РБ № 1 — НЦМ, открыть дополнительные койки для детей с воздушно-капельными инфекциями. Дополнительно открыты еще тридцать коек на базе Детского туберкулезного санатория, куда направляются на долечивание выздоравливающие дети. Работаем, ищем пути выхода из ситуации», — подчеркнул Владимир Богдашин.

Материал Зои Игнатьевой.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте