Ысыах Олонхо 2023 года будет посвящён культуре коренных малочисленных народов Севера

Ысыах Олонхо 2023 года будет посвящён культуре коренных малочисленных народов Севера
  09.08.2022 г.

Ысыах Олонхо 2023 года, который состоится в Оймяконском улусе, расскажет о культуре и самобытности коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин.

Как отметил Левочкин, решение было принято на оргкомитете под председательством зампреда правительства Сергея Местникова. Традиционно команда постановщиков отправится в экспедицию для изучения эпического наследия в районе проведения празднования, и сюжеты сказаний малочисленных народов Севера будут положены в основу театрализованного действия.

Министр принял участие в открытии III Республиканского фестиваля-конкурса «Северянка – 2022», который состоялся в открытом формате на площади Орджоникидзе.

«Подобные мероприятия призваны не просто привлекать внимание к вопросам сохранения культуры и самобытности, это в первую очередь сплачивающее социокультурное событие, рассказывающее о жизни людей Севера. У нас происходит много событий, направленных на укрепление традиций, в частности, в течение этого года – Года культурного наследия народов России. Так, Республиканский дом народного творчества проводит смотр-фестиваль народных коллективов самодеятельности на местах, победители выезжают на межрайонные этапы, а затем в Якутск и на всероссийские мероприятия», — рассказал он.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте