Якутянка выиграла 10 млн рублей на конкурсе грантов «Агротуризм»

Якутянка выиграла 10 млн рублей на конкурсе грантов «Агротуризм»
  07.09.2022 г.

Индивидуальный предприниматель из села Эльгяй Сунтарского района Якутии Оксана Яковлева выиграла новый грант Министерства сельского хозяйства страны «Агротуризм». С помощью господдержки уже в следующем году в селе появится база отдыха для развития сельского туризма, отдыха и приобщения к быту современного фермера. Об этом сообщили ЯСИА в Минсельхозе республики.

Как рассказал министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, победители определены на основании критериев отбора проектов развития сельского туризма. Конкурс имеет заявительный характер.

«По протоколу комиссии у нашего победителя — 44,55 балла. Сумма гранта составляет 9,9 млн рублей. Государственная поддержка поможет не только развить сельский туризм, но и увеличить объемы собственного производства и создать новые рабочие места», — отметил министр.

Крестьянско-фермерское хозяйство Оксаны Яковлевой находится в селе Эльгяй. Всего в хозяйстве насчитывается 83 головы лошадей, 24 головы крупного рогатого скота. База отдыха будет располагаться в двух километрах от села, рядом с конебазой. На территории базы есть озеро в виде подковы. Именно поэтому выбрано название будущего места отдыха – «Подкова на счастье».

Как поделилась Оксана Яковлева, на средства гранта планируют приобрести модульные дома и шатры для размещения гостей, оборудование и инвентарь для организации новых видов туристических услуг, а также обустроить территорию базы отдыха.

«Агротуризм – отличная возможность совместить приятное с полезным: питаться натуральными продуктами, окунуться в деревенский быт и дышать свежим воздухом. База отдыха также будет предоставлять нашим гостям прогулку на лошадях по специальным тропам. На территории базы будут загоны для лошадей и для дойки кобылы. По желанию наши гости могут научиться доить корову и кобылу, кормить животных. Таким образом, они смогут получить навыки сельского быта, а на ночь остаться в нашем гостевом доме. Впереди много работы, планов и идей, ведь у нашего района есть богатый туристический потенциал», — сказала она.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте