Якутские мастера создадут более двух тысяч костюмов для культурной программы игр «Дети Азии»

Изображение: пресс-служба дирекции культурной программы спортивных игр «Дети Азии»

Якутские мастера создадут более двух тысяч костюмов для культурной программы игр «Дети Азии»
Изображение: пресс-служба дирекции культурной программы спортивных игр «Дети Азии»

  05.04.2024 г.

Якутскими мастерами будут созданы более двух тысяч костюмов для культурной программы VIII международных спортивные игр «Дети Азии». Так, все наряды будут отшиты в местных швейных цехах с использованием уникальных материалов, созданных по специальному заказу для масштабного спортивного события.

Процесс изготовления изделий проверил министр культуры и духовного развития региона Афанасий Ноев. По его словам, на сегодняшний день изготовлено уже более тысячи костюмов.

«В этом году игры «Дети Азии» возвращаются на свою историческую родину. Это является огромным преимуществом не только с культурной и спортивной точки зрения, но и для местного производства. Руководством республики поставлена задача поддержать, в первую очередь, наших предпринимателей. К примеру, для создания костюмов и реквизитов привлечены якутские швейные цеха. И мы как организаторы очень довольны тем, как они ответственно подошли к делу: заранее закупили материалы, привезли и на сегодня уже 50% работ завершены. Весь заказ будет готов к началу лета», — подчеркнул министр.

Фото: пресс-служба дирекции культурной программы спортивных игр «Дети Азии»

Всего для торжественных церемоний открытия и закрытия VIII игр «Дети Азии» будет создано около 20 разновидностей костюмов. Для некоторых из них будут использованы ткани, созданные по специальному заказу. Об этом рассказала главный художник по костюмам культурной программы игр Сардана Федотова.

«Задумки открытия и закрытия игр «Дети Азии» сильно отличаются друг от друга. В первом случае мы придерживаемся темы Арктики, а вторая – более динамичная. Под каждую идею созданы отдельные проекты костюмов, чтобы удивить не только гостей, но и своего зрителя. Для этого даже с нуля была создана ткань, которая максимально передает цвета северного сияния. Сейчас мы активно работаем, чтобы полностью реализовать все наши идеи», — отметила Сардана Федотова.

Одним из предприятий, в которых отшиваются костюмы, является швейно-производственная компания «Кэрэ» под руководством Александры Колесовой.
«Это уже не первые наши «Дети Азии». Мы работали над изготовлением костюмов еще в 2016 году, когда игры проходили в Якутске. Поэтому опыт есть. В этот раз работу мы начали в декабре прошлого года, половину заказа уже сделали. К указанному сроку все будет готово. Очень отрадно, что руководство республики поддерживает местное производство и доверяет такие масштабные заказы якутским предпринимателям», — сказала Александра Колесова.

Фото: пресс-служба дирекции культурной программы спортивных игр «Дети Азии»

Напомним, в рамках проведения культурной программы VIII международных спортивных игр «Дети Азии» будут задействованы свыше трех тысяч артистов из различных творческих коллективов со всей республики.

Читайте также:

Около 18 тысяч человек пройдут аккредитацию на VIII Игры «Дети Азии»

Ход подготовки к играм «Дети Азии» рассмотрели на заседании у Юрия Трутнева


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте