«Я просто не растерялся». Якутянин рассказал, как помогал жильцам горящего дома

«Я просто не растерялся». Якутянин рассказал, как помогал жильцам горящего дома
  07.10.2022 г.

Житель Якутска Родион Романов первым увидел пожар, произошедший ночью 28 сентября в одном из домов в районе Борисовки-2, и поспешил на помощь. Подробности происшествия он рассказал пресс-службе Госкомитета обеспечения безопасности жизнедеятельности Якутии.

Родион Романов признался, что в момент пожара не думал о том, что ему тоже угрожает опасность. Он волновался и переживал за жильцов: детей, взрослых и пожилых. Помнит, как находил на ощупь двери и стучался в них, как глотал едкий дым.

«Мы с женой допоздна смотрели фильм. Где-то в два часа ночи я вышел на балкон и заметил, что из дома напротив идёт тонкий шлейф дыма, как будто из труб, но потом появилось свечение. Первым делом я позвонил в пожарную службу, указал адрес и параллельно наблюдал за подъездом, но никто оттуда не выходил. Терять время на раздумья не стал, сказал жене и выбежал на улицу.

Залетел в подъезд, заметил, что в одной из квартир проснулись люди, я начал стучать в двери квартир первого этажа, будить людей. Поднялся на второй этаж, оттуда спускались девушка и молодой человек. Я спросил, все проснулись и вышли, они ответили, что не знают. Вслед мне крикнули, что туда нельзя. Оказавшись на втором этаже, понял, почему, коридор уже был весь в едком дыму. Быстро спустился на первый этаж и попросил мокрую тряпку у жильцов», — рассказывает молодой человек.

Поднялся снова, но оказалось, что даже с мокрой тряпкой на лице находиться там долго было невозможно. Лёг на пол и ползком стал добираться до квартир. В одной руке был телефон со включенным фонариком. «Из крайней квартиры начала кричать девушка, я успокоил ее и сказал, чтоб она шла на свет. Она выбежала и спустилась на первый этаж. Была одна бабушка, которая медленно оделась и спокойно вышла из квартиры. Ещё один человек быстро вышел из одной квартиры, в суете и дыму я его не разглядел», — продолжил Родион.

Чуть позже выяснилось, что в одной из квартир на втором этаже жил мужчина средних лет, но на стуки и крики он не вышел. Спасти его не удалось.

«Как уже говорил, я пожарных вызвал сразу, как заметил возгорание. Но до их прибытия огонь уже разгорелся очень сильно. Со своей стороны я сделал всё, что смог: позвонил в пожарную службу, будил людей, громко кричал, стучался в двери. Люди пытались вытащить из квартир домашних животных, хоть какие-нибудь вещи, но я переубедил их.

Подъехавшие пожарные быстро расспросили жильцов и спасли одну женщину, которая не успела выйти. Я также помог коллегам из скорой помощи транспортировать одну пострадавшую до машины скорой медпомощи.

Когда я уходил домой, пожарные всё ещё боролись с огнем. Не считаю, что совершил подвиг, просто не растерялся и не остался равнодушным к чужой беде. Добежал до места ЧП и знал, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях. Всё это я проходил на практике, подкрепил знания на работе и в училище», — поделился смелый мужчина.

По мнению пострадавших от пожара жильцов, Родион Романов — настоящий герой. «Это поистине настоящие герои, которые не только проявляют мужество, но ещё и обладают определёнными навыками и умениями, могут ориентироваться в критической ситуации», — отметил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Никита Павлов.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте