Врач медцентра Якутска: «Нарушение осанки имеет каждый второй подросток»

Врач медцентра Якутска: «Нарушение осанки имеет каждый второй подросток»
  06.10.2022 г.

Одна из самых частых проблем у детей и подростков — нарушение осанки. Число детей с нарушениями осанки варьируется от 30 до 60 процентов, перед окончанием школы данную патологию имеет каждый второй подросток. Сегодня одним из самых эффективных способов реабилитации детей является кинезиотерапия. Это терапия движением с помощью лечебной физкультуры. О том, насколько важно физическое развитие, особенно в детском возрасте, рассказала врач физической и реабилитационной медицины медцентра Якутска Татьяна Яковлева.

Проведение ЛФК у детей имеет свои особенности. Для маленьких детей в Медцентре занятия проводятся в игровой форме, дети делают активно-пассивные упражнения, а их мам обучают самостоятельным занятиям.

Как объяснила врач, с помощью лечебной физкультуры формируется мышечный корсет, улучшается координация, повышается иммунитет. ЛФК оказывает общеукрепляющий эффект и приводит к оздоровлению организма в целом.

«Неправильная осанка – причина нарушений функций дыхательной и сердечно-сосудистых систем, печени и кишечника. Наиболее остро проблемы с осанкой проявляются у детей в период активного роста – в 6–8 лет, а также в 11–12 лет, когда кости и мышцы ребенка резко увеличиваются в длину.  Проблема в том, что в этот период у ребенка еще в полной мере не выработались механизмы поддержания нормальной позы. По статистике более 60% всех нарушений приходится на младший школьный возраст 7–8 лет. Гораздо легче не допустить этих нарушений, следить за осанкой ребенка с раннего детства», — говорит Татьяна Яковлева.

Современные дошкольники и младшие школьники проводят слишком много времени в сидячем положении: у экранов телевизоров, компьютеров, на уроках в школе и дома за выполнением домашних заданий. Всё это можно компенсировать с помощью правильных упражнений.

«От общего физического развития зависят не только красота и стройность фигуры, но и здоровье многих внутренних органов. Упражнения ЛФК для детей с нарушением осанки являются самым действенным методом профилактики и коррекции искривлений позвоночника. Если вы заметили, что у вашего ребёнка есть нарушение осанки, обратитесь за помощью к врачу-ортопеду. При наличии показаний ребенок может поступить к нам на реабилитационное лечение», — сказала врач.

В отделении амбулаторной медицинской реабилитации детей маленькие пациенты проходят третий этап медицинской реабилитации. Это поликлиническая реабилитация для улучшения и восстановления нарушенных функций опорно-двигательного аппарата и заболеваний нервной системы.


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте