В Якутске открылась выставка работ живописца Ивана Попова

Изображение: Майя Гоголева/ЯСИА

В Якутске открылась выставка работ живописца Ивана Попова
Изображение: Майя Гоголева/ЯСИА

  04.04.2024 г.

В Национальном художественном музее открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения первого профессионального художника Якутии Ивана Попова. На основе его дружбы с якутским крестьянином Степаном Бересековым, который периодически впадал в летаргический сон, был снят фильм «Не хороните меня без Ивана» («Кэрэни көрбүт»). На выставке представлено около 90 экспонатов, включая некоторые реквизиты к киноленте. Экспозицию можно посетить до 24 мая, сообщает ЯСИА.

«Мы открываем выставку нашего великого художника, основоположника изобразительного искусства Якутии Ивана Васильевича Попова, который жил на сломе эпох. Он был сыном священника, в нем было духовное начало – любовь к человеку, которое в православии является основой, и человеком, погруженным в якутскую культуру, который понимал, что его миссия – оставить уникальное наследие», — отметила директор музея Влада Тимофеева.

На выставке «Иван Попов. Избранное» представлено около 90 экспонатов. В их числе картины «Шаман», «Теленок», «Якутск в конце ХVII столетия» и реквизиты к фильму «Не хороните меня без Ивана» режиссера Любови Борисовой, в частности, реконструкции начельника и женской шубы «Бууктаах сон». Выставку дополняют картины его потомков, которые также являются художниками.

«Мы решили сделать выставку из тех произведений, которыми располагает наша коллекция. Ее мы назвали избранной, потому что здесь представлены его основные и этнографические работы», — сказала куратор выставки Галина Софронова.

Выставка работает для всех посетителей до 24 мая в выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалла»).


Район: Якутск
Автор текста: Майя Гоголева

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте