В Якутии намерены нарастить темпы строительства

В Якутии намерены нарастить темпы строительства
  18.03.2022 г.

Несмотря на внешнее санкционное давление и новую экономическую обстановку, в Якутии намерены нарастить темпы строительства — как жилья, так и социальных объектов. Уже в 2024 году ежегодно должны сдавать более 800 тысяч кв. метров жилья — благодаря федеральным и республиканским мерам поддержки отрасли. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона Кирилл Бычков, передает ЯСИА.

Сегодня, 18 марта, глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по обеспечению социально — экономической стабильности в республике. Руководитель региона поручил обеспечить исполнение всех национальных проектов и сохранить темпы экономического роста в республике в условиях внешнего санкционного давления.

«Самая главная задача, которую поставил глава республики, — не снижать темпы развития и строительства, продолжать их наращивать и реализовывать все программы этой сферы. Прежде всего, это программа по строительству жилья, которая каждый год идет на увеличение. Напомню, в 2024 году мы должны ежегодно сдавать более 800 тысяч кв. метров жилья: к этому идем целенаправленно, темпы не снижаем и планы выдерживаем в полном объеме. То же самое касается темпов индивидуального жилищного строительства. Я надеюсь, что мы увеличим изначально запланированные значения, поставленные перед нами в прошлом году. В-третьих, это реализация национальных проектов – строительство социальных объектов. Эти планы мы также не корректируем, темпы не снижаем. Более того, мы сейчас рассматриваем варианты импортозамещения во всех сферах строительства. Конечно, все строительные материалы одномоментно заменить невозможно, но, я считаю, в краткосрочной перспективе это вполне реальная задача. Считаем, что внешние факторы и рынки вскоре никак не будут влиять на динамику цен у нас в республике и, в целом, в России», — сообщил первый вице-премьер Якутии Кирилл Бычков.

Он подчеркнул, что проекты крупного жилищного строительства реализуются строго по плану. Республика осваивает инфраструктурные бюджетные кредиты, предоставленные федеральным центром. «Более того, по выступлениям вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, инвестиции и поддержка в строительной отрасли будут увеличиваться. Поэтому, я считаю, сейчас – время строить», — добавил Бычков.

Глава Якутии обозначил одну из главных задач – обеспечить дальнейшее движение республики к достижению национальных целей России к 2030 году. «Ни по одному из приоритетных направлений, ни по одному национальному проекту нельзя допустить отклонений и отставаний», — отметил Николаев.

В Якутии разрабатывают меры по развитию и увеличению объемов жилищного строительства

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Объясняем.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте