В АГИКИ стартовала киношкола по повышению уровня работ сценаристов Якутии

Изображение: пресс-служба АГИКИ

В АГИКИ стартовала киношкола по повышению уровня работ сценаристов Якутии
Изображение: пресс-служба АГИКИ

  09.04.2024 г.

Арктический государственный институт культуры и искусств запустил сценарную лабораторию Весенней киношколы. Программа реализуется совместно с фондом «Синет Спарк» в рамках госпрограммы «Приоритет-2030. Дальний Восток» с целью реализации стратегического проекта «Культурный код Арктики: креативная школа будущего». Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

По словам куратора проекта, руководителя направления «Новое якутское кино» Сарданы Саввиной, главная цель лаборатории заключается в том, чтобы раскрыть новые таланты в сценарном мастерстве, заложить основу для дальнейшего роста и создания материала для будущих кинопроектов.

В проекте участвуют как имеющие опыт в кино и ТВ люди, так и начинающие специалисты. Кроме того, слушателями теоретической части лаборатории станут студенты вуза.

«Как известно, фильм рождается три раза: при написании сценария, при съемках и монтаже. Надеемся, благодаря сценарной лаборатории мы сделаем первый шаг к рождению новых замечательных фильмов не только в Якутии, но и на Дальнем Востоке в целом, учитывая факт того, что наша республика — один из трех лидеров по производству кино в России», — отметила Сардана Саввина.

На первой неделе работы лаборатории сценарист и продюсер Андрей Апостолов («Я свободен», «Подкидыш») расскажет участникам об основах кинодраматургии, жанрах в кино и о создании многогранного героя. Кроме того, он поработает с отобранной мини-группой из пяти человек над их проектами.

Также для участников проекта пройдут интенсивы со сценаристами Саввой Минаевым («Сансара», «Мажор в Сочи», «Беспринципные») и Марией Меленевской («Обычная женщина», «Чиновница», «Престиж»).

«АГИКИ намерен масштабировать «Школу кино АГИКИ» на территорию ДФО и Арктики. Уже ведутся переговоры с ДВФУ по разработке и запуску образовательной программы по кинопроизводству. Учитывая тот факт, что кино является основным двигателем развития креативной экономики в Якутии и получило поддержку со стороны президента Владимира Путина путем строительства кинопавильона круглогодичного цикла, планируемая программа будет актуальна и востребована», — рассказала ректор института Саргылана Игнатьева.

Итоги работы лаборатории подведут 27 апреля. Каждый участник получит сертификат о прохождении курсов повышения квалификации.

Стоит отметить, что до этого в рамках реализации программы «Новое якутское кино» АГИКИ провел «Зимнюю киношколу». В мероприятии приняли участие известные киноведы, режиссеры и сценаристы из Казахстана, Кыргызстана, Татарстана и Москвы. Они провели ряд лекций и мастер-классов по направлениям художественного и документального кино.

Читайте также:

Арктический институт культуры и искусств продолжит реализацию программ по урбанистике

 Проект Якутии по развитию киноиндустрии победил в номинации национальной премии «Серебряный лучник»


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте