Укрепляет иммунитет: жительницы Алдана вновь пробежали в купальниках по снегу

Изображение: Светлана Хамидулина

Укрепляет иммунитет: жительницы Алдана вновь пробежали в купальниках по снегу
Изображение: Светлана Хамидулина

  24.10.2023 г.

Жительницы города Алдана совершили третий традиционный забег в купальниках при минусовой температуре в рамках акции Ice Baby Run. Организатор нашумевшего спортивного события Светлана Хамидулина рассказала ЯСИА о том, как закаливание организма изменило её жизнь и как якутяне относятся к забегу в купальниках в снежное время года.

Светлана Хамидулина – бегун-любитель со стажем. За семь лет она уже дважды пробежала марафон на 42 км и около 20 полумарафонов, но в основном предпочитает лёгкие пробежки для поддержки тела в тонусе. Так, чтобы укрепить свой иммунитет, в прошлом году Светлана впервые открыла для себя закаливающие процедуры.

«Всю прошлую зиму обтиралась снегом по утрам и ходила босиком по снегу. Благодаря этим процедурам мне удалось не только сохранить своё здоровье, но и не болеть целый год, поэтому я буду продолжать закаливаться. Все соседи уже знают и спокойно реагируют, хоть и постоянно удивляются, как мне не холодно», — признаётся Светлана.

Именно решение о закаливании стало источником вдохновения для организации забега в купальниках в минусовую температуру. Светлану поддержали не только опытные бегуньи, но и те, кто просто хотел стать частью спортивного события. По словам якутянки, общественное мнение её уже давно не волнует, ведь родные всегда на её стороне.

«Я слышу и читаю очень много слов поддержки и восхищения в свой адрес от многих жителей Якутии. Не каждый человек может решиться на такое. Меня очень сильно радует, что среди нас есть разные, но очень смелые девушки, которые занимаются бегом уже несколько лет, и те, кто не является сторонником этого вида. А для меня главное, чтобы муж поддерживал. Мама и свекровь тоже восхищаются моим решением. Общественное мнение меня уже давно не волнует, всегда будут две стороны. Я вижу для себя пользу, видят ее и участницы забега, их поддерживают семьи, друзья и это главное. К тому же мы не делаем забеги в людных местах, чтобы никого не смущать, уезжаем за город и там наслаждаемся процессом», — рассказывает Светлана.

Фото: Светлана Хамидулина

По мнению Светланы Хамидулиной, миссия данного забега не только мотивировать женщин следить за фигурой, а в первую очередь думать о здоровье и укреплении иммунитета.

«Зима длинная, снежная и такие забеги могут вполне быть изюминкой региона и нашего маленького города. В прошлый раз к нам приезжала участница из Нерюнгри, а в этот раз — из Благовещенска. По отзывам многих девушек, наш пример – это отличная мотивация вести здоровый, активный образ жизни, следить за фигурой и заботиться о своём здоровье. Некоторые даже отметили, что для них это не просто забег, а психологический тренинг, своего рода перезагрузка», — подчеркнула организатор.

Стоит отметить, что участницей забега может стать любая женщина. По словам Светланы, многие хотят присоединиться, но морально не готовы, боятся заболеть или замёрзнуть. На самом деле при правильных подготовке и настрое отношение как к холоду, так и к своему телу меняется с точностью наоборот.

«Подготовку к забегу идеально проводить с конца лета, выходить на улицу на короткие пробежки или прогулки также в купальнике или минимально одетым. Например, в топе и шортах. Также стоить гулять летом босиком по камням, песку, утренней росе, траве, а осенью по снегу. Принимать контрастный душ. Все это помогает подготовиться к пробежкам в купальниках, а самое главное — укрепить свой иммунитет», — отметила Светлана.

Якутянка поделилась, что следующий забег планируется провести в конце апреля, но, возможно, это произойдёт и раньше.

«Скорее всего, мы сможем провести ещё один забег в конце декабря, в более морозное время. Будем ориентироваться на погоду», — заключила Светлана Хамидулина.


Район: Алданский
Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте