Строительство жилья и социально значимых объектов в Якутии идет по плану

Строительство жилья и социально значимых объектов в Якутии идет по плану
  12.03.2022 г.
Самая большая в Якутии программа переселения из аварийного ветхого жилья реализуется в соответствии с планами. В этом году должны ввести 60 многоквартирных домов, на всех объектах идут строительные работы с разной степенью готовности. Также по планам идет строительство социально значимых объектов в рамках нацпроектов. Об этом ЯСИА сообщил министр строительства региона Павел Кылатчанов.

«В этом году мы должны ввести объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта. Мы будем работать так, чтобы эти объекты планово ввелись с учетом реагирования и увеличения цены контракта, замены импортных материалов на аналоги, поиска путей доставки требуемого оборудования через дружественные страны, привлечения трудовых ресурсов, в том числе бойцов стройотрядов, студентов и безработных. Здесь мы вырабатываем целый комплекс мероприятий. Намерены двигаться только вперед и наращивать темпы строительства», — отметил Павел Кылатчанов.

Отдельно министр обратил внимание на жилищное ценообразование. По его словам, повышение ключевой ставки отразится и на стоимости квадратного метра. Кредиты стали дороже не только для граждан, но и для застройщиков. Привлеченные денежные средства участников долевого строительства размещаются на счетах эскроу. Застройщик может ими воспользоваться только после ввода объекта в эксплуатацию. Данный механизм направлен на защиту  граждан от недобросовестных застройщиков.

«Сегодня кредитные организации уже подняли застройщикам ставки по проектному финансированию. Правительство Российской Федерации в этой части озвучило, что будут помогать и субсидировать эту процентную ставку, чтобы для застройщиков проектное финансирование было  более доступно, соответственно — процентная ставка  не так сильно ложилась на стоимость квадратного метра. С другой стороны, будет действие льготных ипотечных программ. Мы со своей стороны прорабатываем вопрос по запуску регионального ипотечного продукта для завершения строящихся объектов и поддержки людей, чтобы повышение стоимости квадратного метра не так сильно ощущалось на рынке жилья», — сообщил Кылатчанов.

Министр подчеркнул, что сегодня стоит задача разработать и принять такие меры, которые позволят не остановить ни одну стройку, сохранить доступность жилья, несмотря на внешние санкционные условия.

Антикризисные меры разработают в строительной отрасли Якутии

В Якутии введут 15 социальных объектов в этом году

Объясняем.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте