Полиметалл внес вклад в развитие здравоохранения Томпонского района Якутии

Полиметалл внес вклад в развитие здравоохранения Томпонского района Якутии
  17.08.2022 г.

Благодаря помощи промышленной компании «Полиметалл» Томпонская центральная районная больница выходит на более высокий уровень оказания медицинской помощи населению – здесь открылись Центр амбулаторной онкологической помощи, кабинет компьютерной томографии, полностью отремонтирован гинекологический кабинет.

«Вот уже несколько лет горнодобывающая компания вносит ощутимый вклад в развитие здравоохранения нашего района. Постоянная поддержка недропользователей дает возможность нашим врачам еще лучше заботиться о здоровье всех жителей Томпо», — говорит главный врач Томпонской ЦРБ Владислав Крылов.

Заместитель директора Якутского филиала «Полиметалла» по персоналу и социальным вопросам Наталья Чепурнова отмечает, что финансовая помощь лечебным учреждениям Томпонского района оказывается в рамках реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. «Мы понимаем необходимость в современных методах диагностики», — подчеркивает она.

На полную реконструкцию кабинета для установки компьютерного томографа «Полиметалл» выделил свыше 5,5 млн рублей. Работы велись с соблюдением всех необходимых строгих требований по местоположению, площади, электропитанию, отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха, качеству используемых стройматериалов. Кроме непосредственно кабинета КТ, необходимо было предусмотреть такие помещения, как комната управления (пультовая), генераторная/компьютерная, раздевалка, смотровая, кабинет врача (ординаторская), для обработки исследований.

«Компьютерная томография легких позволяет получить максимально достоверное представление о легочных изменениях при COVID-19. На этапе, когда вирусная нагрузка на организм уже велика, инфекция прошла в нижние дыхательные пути, не все виды тестов и исследований на новую коронавирусную инфекцию дают положительный результат. При этом общее состояние больных на фоне развивающейся вирусно-бактериальной пневмонии, сосудистых изменений прогрессивно ухудшается за счет кислородного голодания и интоксикации. Именно компьютерная томография может сказать решающее слово и стать поводом для своевременной госпитализации и начала адекватного лечения», — говорит Владислав Крылов.

Отныне врачи Томпонской ЦРБ могут своевременно подтверждать клинические диагнозы при таких патологиях, как острое нарушение мозгового кровообращения, а также при диагностике тяжелых травм. Открытие Центра амбулаторной онкологической помощи стало возможным благодаря наличию кабинета компьютерной томографии.

Врач-онколог Джамал Умалатов и медсестра Клавдия Санникова успешно прошли стажировку на базе республиканского онкологического диспансера. По мнению хирурга Умалатова, самый важный момент – доступность и оперативность оказания медицинской помощи.

«Теперь наши пациенты смогут пройти не только обследование, но и получить необходимые процедуры, в том числе и химиотерапию, не выезжая за пределы района. Все для этого у нас есть: компьютерный томограф марки «Philips» с возможностью внутривенного контрастирования, эндоскопическое оборудование. К сожалению, в районе на учёте состоит более 100 онкобольных. На ситуацию влияют многие факторы, среди которых отметил бы позднее обращение к врачам. Настоятельно рекомендую заботиться о себе и напоминаю, что своевременная диагностика в разы повышает шансы на выздоровление», — подчеркивает Джамал Умалатов.

Как отмечает главная медсестра Светлана Чикачева, новый центр оснащен фармацевтическим холодильником, электронными весами, ростомером, облучателями-рециркуляторами, пульсоксиметрами, штативами, дозаторами. Для создания комфортных условий приема пациентов приобретена функциональная мебель: шкафы для одежды и документов, медикаментов, столики, стулья, тумбы, кресло врача, сейф для хранения лекарственных средств, консоль, оконные жалюзи.

«Медицина – это отрасль, которая постоянно требует обновления: и модернизации оборудования, и совершенствования методов лечения. Бесспорно, одним нам не справиться с этими задачами. Мы всегда находим понимание со стороны администрации района и компании «Полиметалл», благодаря этому отремонтировали и привели в соответствие нормативам все помещения нового отделения. Главное, удобно и пациентам, и медперсоналу», — говорит Светлана Чикачева.

Также, на втором этаже поликлиники расположен гинекологический кабинет Томпонской ЦРБ, который полностью отремонтирован на средства компании «Полиметалл». Врач-гинеколог Валентина Михайлова уже успела принять своих первых пациенток.

«Осваиваемся. Наш обновлённый кабинет зонирован: теперь есть небольшая прихожая, комната приёма, смотровая. Пациенткам все очень нравится, а это очень важно, учитывая, что у нас отмечается рост числа вставших на учет по беременности женщин», — делится Валентина Михайлова.

Благодаря помощи «Полиметалла» значительно повысится уровень оказания медицинских услуг Томпонской больницы и здравоохранения улуса в целом, жители также надеются на улучшение демографических показателей.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте