Ответственный, креативный, решительный: кто такой предприниматель Якутии?

Ответственный, креативный, решительный: кто такой предприниматель Якутии?
  27.05.2023 г.

В эти дни в столице республики впервые проходит бизнес-форум «Якутск купеческий». Мероприятие приурочено ко дню российского предпринимателя. Большое внимание на форуме будет уделено вопросам производства и реализации местной продукции. Число предпринимателей в Якутии ежегодно растёт, и это касается не только сельхоз продукции, но и производства товаров с национальным колоритом. Опытные бизнесмены делятся своим опытом с начинающими предпринимателями. За годы работы они понимают, что ещё могут сделать для развития республики.

С 22 по 28 мая в России идёт предварительное голосование партии «Единая Россия». В Якутии в нём принимают участие большое количество предпринимателей, многие из которых давно и успешно работают на рынке республики в самых разных сферах, и знают, и понимают, что нужно для укрепления экономики региона. Корреспондент ЯСИА решила узнать у пяти представителей бизнес-сообщества – участников предварительного голосования, каким они видят предпринимателя республики и в чём его уникальность.

Предприниматель – это созидатель

Тот, кто решил открыть своё дело, по мнению председателя Ассоциации предпринимателей республики «Сделано в Якутии» Ольги Григорьевой, это, прежде всего, ответственный человек. Он отвечает не только за себя, но и за своих сотрудников и их семьи.

Фото предоставлено Ольгой Григорьевой

«Предприниматель, прежде всего, это созидатель. Воплощая в жизнь свою идею, он создаёт определенные продукты, которые можно предоставить людям. Это человек, который взял на себя ответственность, не только за себя, но и за других людей – за своих сотрудников, за их семьи и будущее. Это творческий человек, амбициозный и разносторонний, ведь ему необходимо разбираться во многих сферах: от экономики до рекламы. Также предприниматель должен быть коммуникабельным, ведь независимо от сферы деятельности он общается с самыми разными людьми, и ко всем нужно найти подход. И благодаря предпринимателям жизнь становится краше, ярче, богаче, и люди имеют возможность жить комфортнее», — подчёркивает Ольга Григорьева.

Предприниматели развивают новые технологии

Новые виды деятельности появляются в республике ежегодно. Представители бизнес-сообщества предлагают жителям республики не только продукты питания, но и товары, созданные в Якутии из местного сырья. А некоторые привозят в регион совершенно новые технологии, помогая развивать республику и в этом направлении, считает индивидуальный предприниматель Дмитрий Паньков.

Фото предоставлено Дмитрием Паньковым

«В Якутии предпринимательство развивается семимильными шагами, очень радует, что появляются новые виды деятельности, например, 3D-печать. То есть привозятся новые технологии. Можно смело сказать, что на предпринимателях держится не только экономическое, но и технологическое развитие городов и сёл. Для меня предприниматель Якутии – это, в первую очередь, грамотно выстроивший логистику человек. Потому что многое, что связано у нас с предпринимательством, связано с труднодоступными населенными пунктами. Особенно, если мы говорим о северных улусах, о заречье», — отмечает Паньков.

Якутия – кузница бизнеса

По мнению бизнесмена Анатолия Михайлова, республику можно назвать кузницей кадров для предпринимательства, ведь если человек смог наладить производство, организовать дело в сложных северных условиях, он смело может развивать свой бизнес везде.

Фото предоставлено Анатолием Михайловым

«Бизнесмен из Якутии — самый лучший, и если он состоялся в республике, то сможет создать и развивать своё дело везде. Это действительно уникальные по своей работоспособности люди. Помимо своего основного направления, они также успевают заниматься общественной деятельностью и волонтёрством», — говорит Анатолий Михайлов.

Предприниматель отвечает на запросы общества

Владелец бизнеса, даже самой небольшой фирмы, прежде всего, должен быть стратегом. Он должен уметь просчитывать все риски, связанные с работой, и кроме того – отвечать на запросы общества. Ведь если предприниматель берёт на себя ответственность за людей, то он становится социально ориентированным бизнесменом, считает владелец одной из фирм Якутска Вячеслав Решке.

Фото предоставлено Вячеславом Решке

«Предприниматель Якутии — это социально ориентированный бизнесмен, который занимается не только бизнесом, но и берет на себя ответственность за общество. Сегодня оно очень нуждается в тех компетенциях, которые есть у людей, ведущих своё дело. Это и хозяйственность, и финансовая, юридическая грамотность. И главное – это умение правильно относиться к своей компании, к своим сотрудникам. Это человек, который будет точно также относиться к своей родине и к своему городу», — подчёркивает Вячеслав Решке.

Своё дело – возможность заниматься тем, что любишь и умеешь

Жители Якутии строят бизнес не только в крупных городах, но и в отдалённых населённых пунктах и, несмотря на все трудности, активно развиваются, ведь относятся к своему делу с любовью. Предпринимателей республики объединяет одна очень важная черта — они поддерживают друг друга, ведь в суровом северном климате по-другому работать не получится, считает бизнесмен из Нерюнгри Александр Кошуков.

Фото предоставлено Александром Кошуковым

«Не каждый человек сможет заниматься бизнесом, тем более в таких непростых климатических условиях, как в Якутии. Свое дело связано с постоянным риском. В то же время предприниматели, как правило, самостоятельны в принятии решений, независимы, имеют свободу выбора деятельности. Чтобы вести своё дело в республике, необходимо обладать целым рядом качеств: это смелость и готовность брать на себя ответственность, инициатива, современное мышление, постоянные новые творческие идеи.

Для Якутии очень важна социальная ответственность бизнеса. Многие предприниматели заслужили авторитет и уважение в нашем городе, районе и республике, в первую очередь, благодаря активному участию в социальных программах, меценатстве и благотворительности. В нашей северной республике с её суровым климатом и сравнительно малой численностью населения, люди привыкли поддерживать друг друга, всегда помогать слабым и тем, кто в этом нуждается. Это касается предпринимателей всей Якутии.

Разумеется, заниматься надо в первую очередь тем, что любишь и умеешь. Если относиться к своему делу с любовью, то уже не так трудно работать 24 часа в сутки, как это часто приходится делать предпринимателям. Надо уметь все время учиться, быть всегда открытым для новых знаний. Находить новые идеи и воплощать их в жизнь. Уметь принимать правильные решения и нести за них полную ответственность.

Нельзя гнаться исключительно только за прибылью. Главное — хорошо делать свое дело, быть полезным и, как это банально ни звучит — делать добро. Лучшие бизнесмены республики прекрасно понимают: если они приносят добро и пользу людям, тогда и бизнес получается успешным», — отмечает Александр Кошуков.

Бизнес-сообществу в Якутии оказывается регулярная поддержка. Так, например, Фонд поддержки предпринимательства республики регулярно проводит и участвует в различных образовательных семинарах, касающихся финансовой грамотности субъектов малого и среднего бизнеса. На базе фонда предоставляется финансирование в виде льготных займов, а также поручительства при отсутствии залогового обеспечения у субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, фондом оказывается помощь местным предпринимателям, которые шьют вещей для мобилизованных якутян.


Район: Якутск
Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте