Министерство обороны России испытывает военную технику в экстремальных морозах Якутии

Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

Министерство обороны России испытывает военную технику в экстремальных морозах Якутии
Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

  26.01.2024 г.

Три опытных образца военной техники для перевозки личного состава, врачей и связистов пройдут испытания якутскими морозами в десятидневной поездке из Якутска в село Томтор Оймяконского улуса. Исследовательский марш-бросок позволит на практике определить, как ведёт себя новая техника в условиях экстремальных холодов и можно ли будет её эксплуатировать в дальнейшем в Арктике, рассказали ЯСИА участники экспедиции.

«В первую очередь будем смотреть проходимость техники, её работу в условиях низких температур, во-вторых, перевозку личного состава, медицинскую транспортировку. Экспедиция будет проходить из Якутска в Томтор и обратно, только в одну сторону путь занимает более 900 километров. По результатам экспедиции будет определено, возможно ли использование этих машин на службе военных в Арктике или нет», — объяснил доцент кафедры №6 Военного учебного центра МГТУ им. Баумана, полковник Игорь Иванюк.

Проходить испытания будут грузовой автомобиль КамАЗ, предсерийный прототип «Арктического автобуса» Урал и медицинский модуль «Тайфун» на базе КамАЗа. В экспедиции примут участие специалисты 21 НИИ военной автомобильной техники министерства обороны России, Научно-технического комитета (развития вооружений), Государственного НИИ военной медицины Минобороны РФ, Военной академии связи им. Будённого и МГТУ им. Баумана.

Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

Решение об испытании военной техники в Якутии было принято ещё в 2021 году на международном военно-техническом форуме «Армия»представителями военного ведомства и Технопарка «Якутия». В марте прошлого года специалисты 21 НИИ ВАТ Минобороны РФ провели рекогносцировку предстоящего маршрута.

«Сейчас вся техника в основном для условий холодного климата, например, арктические автобусы до минус 50, военная  техника до минус 45. Якутия относится к территориям с очень холодным климатом, поэтому основная задача — проверить испытуемые образцы в экстремальных условиях, учесть все замечания, которые будут, и подготовить технику, чтобы она служила при минус 60 рабочих и при минус 70 предельных», — сказал советник директора Технопарка «Якутия» Александр Мярин.

Демонстрация военной техники, подготовленной для испытаний, стала одним из мероприятий по профориентационной работе и патриотическому воспитанию молодёжи.


Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте