Как современные технологии помогают якутским хирургам проводить сложные операции

Как современные технологии помогают якутским хирургам проводить сложные операции
  14.09.2022 г.

В Республиканскую больницу №2 — Центр экстренной медицинской помощи поступили современные электронно-оптические преобразователи — специальные рентген-устройства, позволяющие делать снимки в ходе операции и сразу же просматривать их на мониторе. В современной медицинской практике такой аппарат незаменим для сложных операций травматологического, ортопедического и нейрохирургического профилей. Корреспондент ЯСИА побывала на одной из таких операций, где применялось новое оборудование.

Электронно-оптические преобразователи (ЭОП) являются «глазами» хирурга. Оборудование позволяет контролировать все действия хирурга, не прерывая ход операции и сокращая время проведения процедуры, а также уменьшить риск послеоперационных осложнений. Данная технология применяется в больнице еще с 90-х годов, а недавно к ним поступили два новых современных ЭОП фирмы «Phillips».

И.о заведующего травматологическим отделением РБ №2-ЦЭМП Сергей Софронов отмечает, что ввод ЭОП позволил сделать большой скачок в развитии травматологии и всей хирургии.

«Благодаря этому методу появилась возможность проводить операции малоинвазивным путём. То есть в прошлое ушли большие разрезы, которые могли приводить к кровотечениям. Во время операции хирург контролирует все процессы, увеличивается точность установки имплантов, штифтов, пластин», — сказал он.

Новое оборудование уже активно применяется в различных операциях в больнице, в том числе травматологического и ортопедического профилей. Корреспондент ЯСИА побывала на одной из таких операций по установке аппарата Илизарова пациенту с переломом голени. Благодаря ЭОП во время операции хирурги на мониторе контролировали ход и точность установки аппарата. Несмотря на то, что принцип работы данной установки такой же, как у рентгена, аппарат обладает минимальной излучающей способностью и наносит минимальный вред организму.

Фото: Виктория Сергеева, ЯСИА


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте