«Готовим предпринимателей к потоку гостей»: развитие туризма западной Якутии обсудили в Мирном

Изображение: Мария Архипова/ЯСИА

«Готовим предпринимателей к потоку гостей»: развитие туризма западной Якутии обсудили в Мирном
Изображение: Мария Архипова/ЯСИА

  20.06.2023 г.

Выстраивание системы гостеприимства, развитие придорожного сервиса и промышленного туризма обсудили предприниматели западной Якутии на полях II регионального инвестиционного форума «МИРный – территория развития», сообщает ЯСИА.

По словам министра предпринимательства, торговли и туризма региона Тимура Ханды, предприниматели поднимают вопросы не только о мерах поддержки, но и о создании туристических объектов между близлежащими районами и населёнными пунктами.

Фото: Мария Архипова/ЯСИА

«Вместе с участниками форума мы обсудили наиболее острые вопросы касательно развития туризма в западной Якутии. Предприниматели проявляют желание создавать туристические объекты для комфортного пребывания между трассой Мирный — Ленск, чтобы по пути были гостиницы, общепит, благоустроенные площадки, шиномонтажи. Это всё является придорожным сервисом, который мы будем формировать за счёт самих предпринимателей. Именно своей активной работой они должны сформировать максимально благоприятные условия для приезжих туристов. Очень важно, чтобы представители бизнеса понимали, какой вектор развития задаёт для них наше правительство. Мы должны смотреть и работать в одном направлении с предпринимателями, таким образом каждый из нас сможет как можно быстрее увидеть желаемый результат», — отметил Тимур Ханды.

Как подчеркнул генеральный директор Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Дмитрий Громов, основным преимуществом сферы туризма в западной Якутии является наличие прямого авиасообщения с центральными городами России.

Фото: Мария Архипова/ЯСИА

«Мирный является одной из точек входа в наш регион. Сейчас транспортная инфраструктура полностью переформатируется и обновляется. Таким образом, теоретически и технически Мирный готов принимать гостей по дальнемагистральным и среднемагистральным направлениям. В радиусе трёх часов от Мирного находятся Сунтарский и Ленский районы, в которые мы можем проводить дальние круизы. В рамках инвестфорума мы готовим наших предпринимателей к этим событиям и потоку гостей. Для этого мы проводим ряд обучающих мероприятий по выстраиванию системы гостеприимства, гастрономической дипломатии и подаче своего уникального бренда», — рассказал Дмитрий Громов.

Также в рамках инвестфорума был поднят вопрос создания кластера по развитию промышленного туризма в западной Якутии. В рамках панельной дискуссии участники ознакомились с лучшими практиками развития российского промышленного туризма и обсудили проблемные вопросы проекта. По итогам мероприятия было решено разработать маркетинговый план развития и утвердить дорожную карту по созданию кластера.

Напомним, что Якутия вошла в число лидеров по темпам роста туристического потока в 2022 году среди регионов Дальнего Востока с увеличением показателя на 71%. Общий турпоток в республике в прошлом году составил более 237 тысяч человек, что является рекордной цифрой.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте