Эксперты Минздрава РФ отметили высокий уровень рождаемости в Якутии

Эксперты Минздрава РФ отметили высокий уровень рождаемости в Якутии
  30.09.2022 г.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра Минздрава России, впервые побывавшие в Якутии, отметили высокий уровень рождаемости в республике, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства региона.

«В Якутии рождаемость одна из самых высоких в России. Это один из немногих регионов, где отмечается прирост населения за счёт рождаемости. Показатели младенческой и детской смертности ниже российских показателей», – сказала врач-детский хирург, руководитель выездного мероприятия Татьяна Прудникова.

Эксперты отметили, что детские хирурги работают не во всех районах республики, но это связано с тем, что в Якутии хирургические службы централизованы: хирурги оперируют без деления на взрослых и детей.

«Но в больницах, в которых сохранились службы детской хирургии, нас приятно удивил высокий уровень оказания медицинской помощи по профилю «Детская хирургия». Внедряются современные методы хирургии, используется лапароскопия, в том числе в районах республики. Такие результаты действительно значимы с учётом особенностей Якутии с огромной территорией, труднодоступными населёнными пунктами и низкой плотностью населения», – подчеркнули они.

Также высоко отмечен уровень работы детских хирургов Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины и Педиатрического центра, входящего в состав РБ № 1 — НЦМ.

«Высокий уровень по качеству оказания медицинской помощи и внедрению современных методов и технологий. Детские хирурги показывают хорошие результаты, хотя работают с маленькими пациентами с достаточно сложной патологией со всей республики», – сказала Татьяна Прудникова.

Эксперты дали рекомендации для дальнейшего улучшения показателей, в том числе по оснащению диагностической службы компьютерным и магнитно-резонансным томографами, детских хирургов – эндоскопическими стойками.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте