Автоэкспедиция Sakha arctic expedition впервые соединит два полюса холода Якутии

Изображение: Денис Попов/ЯСИА

Автоэкспедиция Sakha arctic expedition впервые соединит два полюса холода Якутии
Изображение: Денис Попов/ЯСИА

  10.03.2023 г.

В Якутии с 13 по 31 марта стартует первая экстремальная автоэкспедиция Sakha arctic expedition — 2023, которая соединит два полюса холода Якутии – Оймякон и Верхоянск. Маршрут по северным и арктическим районам длиною более 4,8 тысячи км станет одним из самых протяженных круизных путешествий по зимникам арктического Севера России, сообщает ЯСИА.

Как отметил один из организаторов поездки, сопредседатель Ассоциации туризма Якутии и директор компании InYakutia Михаил Местников, путешествие будет длиться 19 дней, его маршрут пересечет два северных и четыре арктических района Якутии.

«Туризм в Якутии быстро развивается. На данный момент туристическим потенциалом наделены многие районы республики, а Арктика остается без внимания. На самом деле этот проект был задуман давно, но из-за обстоятельств в виде новой коронавирусной инфекции, санкций откладывался в долгий ящик. Несмотря на все трудности, мы решились организовать автоэкспедицию в этом году, чтобы проверить весь путь и условия на себе. В пилотное путешествие мы поедем на машинах в составе десяти человек: шесть организаторов, два водителя и двое туристов», — отметил Михаил Местников.

Министр предпринимательства, торговли и туризма региона Тимур Ханды добавил, что на сегодня спрос на туризм в Якутии возрастает с огромной силой. За прошлый год республику посетили более 237 тысяч туристов, что стало историческим рекордом по туристическому потоку.

«Сегодня о туристическом потенциале Якутии говорят не только в России, но и за её пределами. Несмотря на геополитику, мы всё равно наблюдаем наплыв гостей, которые хотят отдохнуть и своими глазами увидеть нашу республику. Но, к сожалению, на сегодня туристов намного больше, чем туроператоров. Поэтому мы работаем над консолидацией всех туристических операторов региона, чтобы совместными усилиями произвести наиболее качественный продукт для наших гостей, одним из которых станет именно эта экспедиция», — сказал министр.

По словам генерального директора Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Дмитрия Громова, данный проект сможет не только повысить интерес к маршрутам через арктические районы Якутии, но и позволит в полной мере изучить весь туристский потенциал Арктики.

«Ключевая цель развития туризма — подвести к тому, чтобы наше туристическое сообщество выработало национальные стандарты гостеприимства. Во время поездки мы будем устанавливать контакт с местными муниципалитетами и предпринимателями, чтобы распространить эти стандарты и выявлять те пожелания, которые присущи только для нашего региона», — подчеркнул Громов.

Отметим, что на маршруте путешественники поучаствуют в различных мероприятиях в районных центрах, посетят Оймякон, фестиваль «Полюс Холода – Верхоянск», поднимутся на горы Кисилях.



Район: Якутск
Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте