Жители Алданского района Якутии встретились с народным писателем Николаем Лугиновым

Жители Алданского района Якутии встретились с народным писателем Николаем Лугиновым
  26.03.2022 г.

В Алданской межпоселенческой центральной районной библиотеке им. Н.А.Некрасова состоялась встреча с народным писателем Якутии Николаем Лугиновым в рамках Дней якутской литературы в Алданском районе.

Николай Лугинов рассказал о литературе, своей творческой работе, жизни в целом. Он рассказал как пришел к литературе, будучи учителем математики. «Я по профессии математик, а стал известен как писатель. Писатель это такая профессия, где можно приходить с любой профессии. Писатель выражает всеобщую потребность», — отмечает Николай Лугинов, говоря о писательской стезе.

На встрече был презентован якутский фильм «Надо мною солнце не садится», основанный на повести Николая Лугинова «Каменный мыс». После просмотра фильма зрители смогли общаться с Николаем Алексеевичем. Молодому поколению зрителей, в первую очередь, было интересно узнать мнение Николая Лугинова о экранизации повести.

По словам Николая Лугинова, художественный фильм не может точь-в-точь совпадать с оригиналом произведения.

— Кино – это отдельное произведение. Режиссер создает на основании повести свою собственную версию реальности. Это имеет место быть во всей мировой кинемотографии. Я к этому отношусь спокойно, — отвечает Николай Алексеевич.

В завершении встречи автор повести «Каменный мыс» Николай Лугинов отметил, что сейчас молодое поколение стал воспринимать художественное произведение через фильмы. «Мне было очень приятно встретиться сегодня с алданцами. Отрадно отметить, что нынешнее поколение интересуется художественной литературой, якутской кинематографией. Если у нас есть такие зрители, читатели, то у нас будет и якутская литература, и якутское кино», — отмечает Николай Алексеевич.

Напомним, в Алданском районе с 23 по 25 марта прошли Дни якутской литературы в рамках литературной экспедиции «Писатель и время». Организаторам является Союз писателей Якутии. Экспедиция посвящена 100-летию автономии ЯАССР. Принимали участие народный поэт, председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева, народный писатель Якутии, сопредседатель Союза писателей России Николай Лугинов, поэт, главный редактор журнала «Чолбон» Гаврил Андросов.

Аграфена КУЗЬМИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА


Район: Алданский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте