Якутский проект по поддержке цехов вторсырья даёт первые результаты

Якутский проект по поддержке цехов вторсырья даёт первые результаты
  26.07.2022 г.

Правительство Якутии поддерживает экологические направления производства. Летом этого года в Якутске при поддержке МинЖКХ республики запустили производство песчано-полимерных изделий, в линейке которых 15 видов товаров. Как ЯСИА сообщил и.о. министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Виктор Романов, пилотный проект мусороперерабатывающих цехов показывает себя с лучшей стороны.

«Мы осмотрели производство песчано-полимерных изделий. Это совместный проект по поддержке региональных операторов по развитию региональной переработки. В 2021 году региональным оператором ООО «Якутскэкосети» приобретено оборудование для производства полимер-песчаных изделий» — сказал он.

Виктор Романов отметил, что оборудование российского производства было доставлено в марте 2022 года, а в эксплуатацию введено 14 апреля.

«В этом году также предусмотрена программа по поддержке переработки на сумму 50 млн рублей. Можно сказать, что Якутия поэтапно вводит рациональное использование отходов», — заявил и.о. министра.

Как рассказал генеральный директор ООО «Якутскэкосети» Владислав Созонов, за апрель – май общий объём переработанных изделий составил 14 700 кубических метров отходов.

«Из отходов мы получили 23 тысячи квадратных метров полезных изделий. Оборудование позволяет предоставлять широкий спектр полимер-песчаных изделий: тротуарная плитка, прибордюрный камень и даже скамейки. В планах расширение и закупка оборудования для переработки стекла», — сказал он, призвав жителей Якутска присоединиться к раздельному сбору мусора.

Как заявил генеральный директор ООО «Якутская экологическая компания» Сергей Петров, продукция состоит из полимеров и песка, что позволяет делать износостойкие и экологичные товары.

«В месяц мы перерабатываем от 10 до 20 тонн сырья. Можно считать, что наша продукция – новинка для якутского рынка. Наша задача показать жителям республики, что подобную продукцию можно и нужно приобретать. Будем работать над ассортиментом и удешевлением производства. Примечательно, что продукты жизнедеятельности становятся необходимыми изделиями по приемлемой цене», — сказал Сергей Петров.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте