Якутские офтальмологи бьют тревогу: у большинства детей выявили слабое зрение и скрытое косоглазие

Изображение: ЯСИА

Якутские офтальмологи бьют тревогу: у большинства детей выявили слабое зрение и скрытое косоглазие
Изображение: ЯСИА

  21.02.2024 г.

Врачи Якутской республиканской офтальмологической больницы осмотрели свыше семи тысяч детей в рамках проекта «Сохраним зрение детям». Выяснилось, что сниженное зрение наблюдается у 79% школьников. При этом увеличились случаи скрытого косоглазия (экзофории). Об этом ЯСИА рассказала детский офтальмолог Светлана Потапова.

Проект «Сохраним зрение детям» стартовал в апреле 2023 года. Оснащенная современным оборудованием бригада врачей и медсестер провела осмотры в восьми школах города Якутска и городского округа Жатай, а также в четырех детских садах столицы республики.

«Поразил высокий процент выявленного сниженного зрения у школьников. Хорошее зрение среди осмотренных детей только у 21%, сниженное – у 79% школьников. Особенно настораживает то, что нарушения часто встречаются среди учащихся начальных классов. Во многом это связано с нагрузкой во время дистанционного обучения.  На осмотрах каждый ребенок получает буклетик с результатами и рекомендациями. Некоторым детям было рекомендовано срочно обратиться к врачу», — отмечает Светлана Потапова.

Фото: Анна Лебединская/ЯСИА

По словам детского офтальмолога, у ребят чаще стало выявляться скрытое косоглазие.  Оно связано с повышенной нагрузкой глазных мышц при работе с гаджетами на близком расстоянии. Оно чаще выражается в виде отклонения одного из глаз в то время, когда человек не фиксирует взгляд на каком-либо объекте.

«Скрытое косоглазие можно исправить при помощи уменьшения зрительной нагрузки, ограничения использования гаджетов и мобильных телефонов. Также важно носить правильные очки по назначению врача. Рекомендуется покупать очки по рецепту врача после приема. Маленький пациент не всегда может оценить свои ощущения и точно ответить на вопросы, поэтому очень важны квалификация и опыт специалиста», — говорит Светлана Потапова.

Проект «Сохраним зрение детям» в этом году будет продолжен. Врачи проведут осмотры в школах Якутска и детских садах. В марте офтальмологи отправятся в Намский район.

Напомним, врачи Якутской республиканской офтальмологической больницы (ЯРОКБ) в Якутске также принимают детей на осмотр без направления. Записать ребенка на прием к офтальмологу можно по телефону (4112) 500-707.

2024 год в Якутии объявлен Годом детства. Глава республики Айсен Николаев отметил, что особое внимание будет уделено заботе о здоровье детей.


Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте