Врач из Москвы высоко оценила работу нового онкоцентра Якутии

Изображение: Мария Васильева\ЯСИА

Врач из Москвы высоко оценила работу нового онкоцентра Якутии
Изображение: Мария Васильева\ЯСИА

  19.02.2024 г.

Новый онкологический диспансер Якутии посетила главный врач городской клинической больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы, Герой Труда РФ Марьяна Лысенко. Врач отметила работу молодых специалистов и оснащение медучреждения. Благодаря передовому оборудованию здесь будут выполняться все виды диагностики злокачественных образований, сообщает ЯСИА.

«Это самый современный и корректно-распланированный с медицинской точки зрения центр для оказания помощи пациентам. Раннее выявление онкозаболеваний и их лечение являются одними из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». В онкоцентре Якутии созданы самые современные условия, здесь работает прекрасный коллектив молодых специалистов. Они все обучены и понимают цифровые технологии. Благодаря грамотной команде, медицинской логистике и оснащению помощь пациентам доступна и качественна», — отметила Марьяна Лысенко.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Напомним, в новом онкоцентре с 5 февраля начался амбулаторный прием пациентов в поликлинической части. Ввод стационарных отделений будет проходить поэтапно в течение февраля.

«С открытия поликлинической части онкоцентра мы приняли около 1600 пациентов, провели основные методы исследования для диагностирования или исключения патологий. Сейчас полноценно работают поликлиника, где ведется прием пациентов, а также часть клинических лабораторий. В настоящее время идут пуско-наладочные работы по установке нового современного оборудования. В конце месяца все стационарные отделения переедут в новое здание», — рассказал заместитель главного врача по медицинской части республиканского онкодиспансера Владимир Лезнев.

Общая площадь онкоцентра составляет 25 тысяч квадратных метров. Всего здесь восемь операционных залов, из них два предназначены для выполнения малоинвазивных вмешательств пациентам поликлинического отделения и дневного стационара.

В год в медучреждении будут выполнять до 4,5 тысяч операций. Сейчас на учете у онкологов в Якутии состоят более 13 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями. На базе лабораторных служб онкоцентра будут внедрены современные методы генной и иммунофенотипической диагностики опухолей как с целью раннего выявления, так и индивидуализации лечения больных со злокачественными новообразованиями.

В новом онкоцентре созданы все благоприятные условия для пациентов. В каждой палате тепло и уютно, есть свои ванные комнаты. Пациенты отмечают вежливый персонал Якутского республиканского онкологического диспансера. С его открытием в два раза увеличен штат – здесь работают свыше тысячи профессионалов. Подготовлены уникальные специалисты: медицинские физики и радиотерапевты.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Напомним, что онкологический центр в Якутске построен в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В строительство вложено 9 млрд рублей, из них 7 млрд 600 млн федеральных средств, 1 млрд 400 млн из бюджета республики.


Район: Якутск
Автор текста: Саина Титова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте