Врач из Москвы Марьяна Лысенко в Якутске встретилась с коллективом Медицинского института 

Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

Врач из Москвы Марьяна Лысенко в Якутске встретилась с коллективом Медицинского института 
Изображение: Мария Васильева, ЯСИА

  19.02.2024 г.

Главный врач городской клинической больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы, Герой Труда РФ Марьяна Лысенко встретилась с преподавателями и студентами Медицинского института Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова. На встрече обсудили вопросы развития национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

«Главная задача этой встречи — получить обратную связь для формирования национального проекта «Здравоохранение», который сделал колоссальный прорыв в нашей сфере деятельности. В будущем проект будет развиваться несколько в другом формате, чем нынешний. Поэтому для его формирования необходимо мнение врачей. Сегодня мы собираем все предложения и задачи, которые являются приоритетными для развития каждого региона», — сказала Марьяна Лысенко.

Она отметила, что на встрече поступило много предложений и пожеланий. Так, врачей волновали вопросы обеспечения кадрами в отдаленных районах республики, обновления медицинского кампуса, создания университетских клиник, усиление подготовки педагогов медицинских направлений, возможность выезда на практику в населенные пункты Арктики и другие.

«Действительно видно, что страна сплотилась. Есть чувство плеча и гордости за свою Родину. А в нашем профессиональном обществе пандемия трансформировала медицинское братство. Оно стало еще крепче. Постепенно стираются границы регионов. Мы стали единым коллективом, который имеет все ресурсы для сотрудничества. Телемедицина, ИТ-решения позволяют нам активно обмениваться мнениями. Особенно в Якутии хорошо развиваются новые технологии. Есть возможность коммуникации по всем профессиональным вопросам для того, чтобы пациенты получали качественную медицинскую помощь», — подчеркнула главврач.

Марьяна Лысенко добавила, что в республике наблюдается высокий уровень медицинской помощи и Медицинский институт Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова вносит большой вклад в этой работе.

«Сегодня мы посмотрели несколько объектов здравоохранения. Это высочайший уровень медицинской помощи. Кроме прекрасных объектов, которые родились в рамках нацпроекта, это еще и очень профессиональные команды. Корни этого профессионализма закладываются в этих стенах, где растут будущие специалисты. Здесь обучение максимально привязано к клинике. Люди в ходе обучения получают абсолютное понимание о клинических дисциплинах изнутри, которая меняет восприятие специальности. Наверное, это одна из особенностей республики — огромная тяга людей получать знания и развиваться», — заключила врач.


Район: Якутск
Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте