«Влюбился в Якутию с первого взгляда». Выставка фотографа Андрея Жилина открылась в Якутске

Изображение: Мария Архипова/ЯСИА

«Влюбился в Якутию с первого взгляда». Выставка фотографа Андрея Жилина открылась в Якутске
Изображение: Мария Архипова/ЯСИА

  18.05.2023 г.

В Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Якутска состоялись открытие фотовыставки и презентация книги «Саха. Топографические портреты» петербургского фотографа, члена Союза дизайнеров России Андрея Жилина. В основу работ легли нетронутая цивилизацией природа республики, а также портреты якутян, бережно хранящих национальную идентичность, свой язык и традиции. Выставка будет работать до 10 июня, сообщает ЯСИА.

В 2016 году Андрей Жилин дважды посетил Якутию для сбора материала к проекту, а в 2021 году выпустил одноименную книгу «Саха. Топографические портреты» тиражом в 300 экземпляров, которая принята в коллекцию научной библиотеки Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

«У меня достаточно большой опыт этнографических поездок по нашей стране. Я очень люблю рассматривать географические карты, и как-то я заметил, что Якутия вмещает в себя практически всю европейскую часть нашей страны. Это меня очень сильно поразило и заинтриговало. В 2016 году удалось найти средства, чтобы посетить этот чудесный край. Я влюбился в Якутию с первого взгляда. В итоге мы провели две экспедиции: первая – с февраля по март и вторая – с августа по сентябрь. Было сделано больше пяти тысяч снимков. К сожалению, в книгу вошло далеко не всё, но материал всё равно вышел шикарный», — рассказал фотограф.

Как поделился Андрей Жилин, особое впечатление на него произвели люди, живущие в Якутии, а также нетронутая природа республики.

«Оказалось, что якутяне очень гостеприимный народ с трепетным и вежливым отношением к другим людям. Я с таким нигде не сталкивался. Мне очень повезло с героями. Сильно поразила их глубина и искренность. Это произвело на меня неизгладимое впечатление. Также меня потрясла здешняя природа. Здесь очень суровая и разнообразная земля. Не очень много осталось мест на нашей планете, где природа влияет на человека, а не наоборот. После этой экспедиции я вынес для себя огромный опыт, помимо творческой реализации, я вырос как человек», — подчеркнул Андрей Жилин.

Ранее выставка проекта и презентация книги «Саха. Топографические портреты» прошли в Санкт-Петербурге с 13 сентября по 12 октября 2022 года.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), постоянного представительства республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге при президенте РФ, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Санкт-Петербург), Российского Государственного музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург).



Район: Якутск
Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте