ВЭФ-2023: Якутия и авиакомпания «Аврора» подписали меморандум по эксплуатации ЛМС-901 «Байкал»

Изображение: Андрей Сорокин, ЯСИА

ВЭФ-2023: Якутия и авиакомпания «Аврора» подписали меморандум по эксплуатации ЛМС-901 «Байкал»
Изображение: Андрей Сорокин, ЯСИА

  11.09.2023 г.

В понедельник, 11 сентября, во Владивостоке на VIII Восточном экономическом форуме подписан меморандум о взаимопонимании между  правительством Якутии и АО «Авиакомпания «Аврора»  по эксплуатации на территории региона воздушных судов ЛМС-901 «Байкал».

«Развитие  малой авиации Якутии — одно из важнейших направлений обеспечения транспортной доступности республики, повышения качества жизни людей, живущих на огромной территории региона»,- ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Подписанный меморандум определил параметры сотрудничество сторон по эксплуатации на территории Якутии воздушных судов ЛМС-901 «Байкал» и согласование предварительной потребности региона в количестве 25 самолетов этого типа.
В рамках реализации достигнутых договоренностей планируется замена воздушных судов типа Ан-2 на самолеты ЛМС-901 «Байкал».

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Стороны отметили, что это позволит поддерживать в Якутии внутрирайонные авиаперевозки по социально значимым маршрутам, а также повысит авиатранспортную доступность населения.

«Эксплуатация нового типа воздушного судна приведет к  увеличению пассажирооборота в Якутии. Кроме того, нам очень важна в современных экономических условиях поддержка отечественной авиационной промышленности.Новый тип воздушного судна должен стать заменой советского легкого многоцелевого самолета Ан-2. Планируется использовать самолет «Байкал» в пассажирских авиаперевозках по внутриулусным маршрутам, авиалесоохранных работах по патрулированию и тушению лесных и ландшафтных пожаров, а также в санитарной и сельскохозяйственной авиации», – отметил первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

«Программой обновления флота единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» предусмотрено приобретение воздушных судов ЛМС-901 «Байкал».В настоящее время на Уральском заводе гражданской авиации ведутся испытательные работы по этому легкому многоцелевому самолету», – сообщил генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.

По итогам программы испытаний воздушного судна будет подготовлен пакет документов для  его сертификации. Серийное производство самолетов ЛМС-901 «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800СМ запланировано не ранее 2024 года.


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте