ВЭФ-2023: глубоководный морской порт построят в селе Найба Булунского района Якутии

Изображение: АГиП РС (Я)

ВЭФ-2023: глубоководный морской порт построят в селе Найба Булунского района Якутии
Изображение: АГиП РС (Я)

  11.09.2023 г.

Газпромбанк и Якутия заключили соглашение о сотрудничестве в строительстве глубоководного морского порта в селе Найба Булунского района Якутии. Соглашение подписали первый вице-премьер Кирилл Бычков и первый вице-президент Газпромбанка Павел Бруссер. Основа для сотрудничества была заложена после переговоров между сторонами, проведенных на полях ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге, сообщает ЯСИА.

Глубоководный терминал планируется построить в Хараулакской бухте недалеко от села Найба Булунского района Якутии, что в 112 км от административного центра поселка Тикси, прогнозной мощностью 30 млн тонн грузов в год.

«Запуск проекта будет способствовать удешевлению и ощутимому сокращению сроков доставки северного завоза, улучшит снабжение республики социально значимыми продуктами и товарами, расширит ассортимент, обеспечит стабильное развитие крупных инвестпроектов в арктической зоне, превратив Тикси в ключевой хаб в Восточной части Севморпути. Найба способна стать базой горнопромышленного кластера, возводимого в соседних Усть-Янском и Верхоянском районах», — отметил в обсуждениях министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

В целом соглашение будет способствовать развитию Восточной части морского пути арктической зоны Российской Федерации, расширению акватории морского порта Тикси, а также решению приоритетных задач инфраструктурного развития и реализации инвестиционных проектов на территории Якутии в сфере транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте