В Якутском онкодиспансере прошли показательные операции от ведущих хирургов

Изображение: Виктория Сергеева, ЯСИА

В Якутском онкодиспансере прошли показательные операции от ведущих хирургов
Изображение: Виктория Сергеева, ЯСИА

  15.03.2023 г.

В стенах Якутского республиканского онкодиспансера прошли показательные операции от ведущих хирургов с применением современных технологий. Один из мастер-классов провел заведующий хирургическим отделением онкогинекологии НМИЦ онкологии им. Блохина Алексей Шевчук. Корреспондент ЯСИА побывала на операциях и поговорила с врачами о новых методах лечения онкологических больных.

В эти дни в Якутске пройдет научно-практическая конференция, посвященная организации медицинской помощи пациентам со злокачественными опухолями женской репродуктивной системы. Показательные операции провели непосредственно перед этим мероприятием.

«Проводим мастер-класс по видеоэндоскопической хирургии с нашими коллегами из онкогинекологии. Будем оперировать пациентку, у которой злокачественная опухоль тела матки, с использованием передовых технологий», — рассказал он.

Рак тела матки находится на первом месте по заболеваемости женских органов в России. Пациенты с этим недугом часто имеют довольно тяжелые сопутствующие патологии: ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Это всё усложняет процесс лечения, тем более с хирургическим вмешательством. На показательной операции применялся малоинвазивный метод (без больших разрезов) с использованием новой технологии исследования сторожевых лимфоузлов.

Метод позволяет получить важную информацию о распространенности рака за пределами опухоли. Для этого в ткани вводится специальный препарат, который затем наглядно «подсвечивает» зеленым цветом нужные лимфоузлы. Хирург берет оттуда пробы, которые сразу в ходе операции отправляют исследовать на метастазы. В случае подтверждения операция продолжается и пораженные метастазами лимфоузлы удаляются хирургом. Если же проба оказывается чистой, то операцию завершают.

Раньше при отсутствии такой технологии пациентам со злокачественными опухолями также удаляли все лимфоузлы рядом с очагом в целях профилактики. Сейчас же метод позволяет точно выявить пораженные участки, отделив чистые зоны от пораженных.

Шевчук уже не первый раз посещает Якутск и отмечает, что за пять лет якутский онкодиспансер значительно вырос в технологическом плане и отвечает всем современным требованиям.

«Онкодиспансер оснащен по последнему слову техники, представлено самое современное оборудование. Все операции здесь выполняются на высоком технологическом уровне. Я наблюдаю колоссальные изменения, которые произошли. Мы постоянно сотрудничаем с коллегами из онкодиспансера, проводим совместные консультации и видим, что здесь работают высококвалифицированные специалисты», — отметил врач.

Такой же метод применяется для пациенток с раком молочной железы. Мастер-класс по такой операции с биопсией сторожевого лимфоузла провела Татьяна Жарникова, заведующая отделением опухолей молочной железы и кожи ЯРОД.

«Это современный метод лечения, когда удаляется не вся подмышечная область, а выявляется сторожевой лимфоузел во время операции, делается срочное гистологическое исследование и уже на основании него мы принимаем решение, проводить или нет полное удаление. Мы завершили первый этап операции, нам дали ответ, что в лимфоузлах опухолевого роста нет. То есть мы дальше в подмышечную область не идем. Раньше полное удаление проводилось всем женщинам с начальными стадиями рака», — рассказала хирург-онколог больницы Айталина Соловьева.


Автор текста: Виктория Сергеева

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте