В Якутске пройдут гастроли Большого театра России

В Якутске пройдут гастроли Большого театра России
  08.08.2022 г.

В Якутске 23 и 24 сентября на сцене Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона впервые пройдут масштабные гастроли солистов балета в сопровождении оркестра Большого театра России.

Как рассказала заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина, столь масштабные гастроли солистов балета и оркестра Большого театра в Якутске пройдут впервые, ранее по приглашению театра приезжали отдельные солисты оперы и балета. Гастроли организованы в рамках празднования столетия ЯАССР.

«Гастроли станут изысканным подарком для зрителей. Отдельные мастера русского балета из Большого театра ранее были постоянными участниками фестивалей «Северный дивертисмент», «Стерх». Приезд целой группы солистов, которые в сопровождении оркестра Большого театра под управлением дирижера Алексея Богорада представят зрителям разноплановую программу, состоится впервые. В первом отделении зрители увидят спектакль «Кармен-сюита» — яркий балет с гениальной музыкой Бизе в оркестровой версии Родиона Щедрина в хореографии кубинского хореографа Альберто Алонсо. Этот балет начал свое шествие по театрам России и зарубежья именно со сцены Большого театра еще в 1967 году. Во втором отделении «Дивертисмент» будут представлены отрывки из классических и современных спектаклей из репертуара Большого театра. Программа гастролей составлена под руководством художественного руководителя балета Большого театра, Народного артиста России, в прошлом премьера Мариинского театра и руководителя балета миланского театра Ла Скала Махара Вазиева», — рассказала Марина Силина.

В ведомстве также отметили, что с начала открытия театрального сезона творческий коллектив театра готовится к предстоящим ответным гастролям на Новой сцене Большого театра в Москве. Выступление якутской труппы состоится 6 декабря. Москвичи и гости столицы увидят премьеру масштабной постановки оперы-олонхо М. Жиркова, Г. Литинского «Ньургун Боотур».

Фото Михаила Логвинова, Большой театр России


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте