В Якутске прошла творческая встреча, посвящённая 100-летию художника Льва Габышева

Изображение: Национальный художественный музей Якутии

В Якутске прошла творческая встреча, посвящённая 100-летию художника Льва Габышева
Изображение: Национальный художественный музей Якутии

  28.04.2023 г.

28 апреля в Национальном художественном музее Якутии прошла творческая встреча, посвящённая 100-летию со дня рождения художника-живописца, заслуженного деятеля искусств ЯАССР и искусствоведа Льва Габышева.

На мероприятие были приглашены члены Союза художников России Эдуард Васильев и Виктор Петров, которые рассказали о творчестве Льва Габышева. Художники вспомнили его работы, отметили личные качества и поделились историями из его жизни. Всеми выступающими был также сделан особый акцент на вкладе Льва Габышева в развитие музейного дела в Якутии. 

«Я начинала свою работу в музее рядом со Львом Михайловичем и узнала от него многое. Благодаря его усердной работе в нашем музее была собрана коллекция с огромным потенциалом, и сейчас мы передаем её новому поколению. С передачей этой коллекции память о нём будет жива всегда», — сообщила главный научный сотрудник Национального художественного музея Якутии Ася Габышева. 

Лев Габышев родился в семье коллекционера и мецената Михаила Габышева. Уже с 14 лет его работы участвовали в международных выставках во Франции и США, а в 22 года он был принят в члены Союза художников СССР. В 1952 году Лев Габышев был назначен директором Якутского республиканского музея изобразительных искусств, который ныне называется Национальным художественным музеем. На протяжении 23 лет под его руководством музейные коллекции расширились более чем в пять раз.


Район: Якутск
Автор текста: Нюргун Семенов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте