В Якутске построят спорткомплекс с аквапарком и модернизируют наружное освещение

В Якутске построят спорткомплекс с аквапарком и модернизируют наружное освещение
  16.06.2023 г.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Республика Саха (Якутия) подписали на ПМЭФ соглашение о строительстве объектов инфраструктуры, включённых в мастер-план Якутска.

В документе отражены модернизация наружного освещения Якутска, реновация центрального парка культуры и отдыха, а также создание многофункционального кинопавильона в рамках «Дальневосточной концессии». Соглашение подписали глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Инструмент Дальневосточной концессии сфокусирован, в первую очередь, на реализации мастер-планов городов Дальнего Востока, на создании проектов, которые повысят качество жизни дальневосточников. Якутия показывает хорошие результаты в развитии креативной экономики, особенно киноиндустрии. Применение концессионного механизма для поддержки якутского кино поможет отрасли выйти на новый уровень, а реновация парка и строительство системы наружного освещения создадут комфортные условия проживания и безопасности, условия для отдыха и занятий спортом», – отметил Алексей Чекунков.

«Отрадно, что министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики поддерживает Якутию. Все те объекты, которые будут построены с использованием Дальневосточной концессии, сделают Якутск более современным, красивым и благоустроенным», – прокомментировал подписание соглашения Айсен Николаев.

Один из пунктов соглашения – строительство и модернизация системы наружного освещения Якутска. Это позволит достигнуть 100% уровня освещённости, что повысит условия проживания горожан и уровень безопасности на всей территории города, а также снизит количество ДТП.

Обновление городского центрального парка культуры и отдыха позволит создать новые объекты на территории с сохранением уникальной экосистемы, которая занимает 110 га, где 98 га – это лесной массив. Концепция реновации, разработанная городом совместно с АНО «Парки России» и ВЭБ.РФ, предполагает реновацию общественных пространств парка, создание спортивных и детских площадок, благоустройство прилегающей Комсомольской площади, молодёжно-патриотического парка, спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком.

Многофункциональный кинопавильон станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла и обеспечит креативную индустрию республики новыми, современными павильонами для съёмок, студиями звукозаписи (в том числе по записи оркестра), шумооформления, перезаписи, монтажа, цветокоррекции, создания визуальных эффектов, а также костюмерными, гримёрными, реквизиторскими и различными мастерскими. Центральным объектом кинопавильона полного цикла станет круговой XR-экран с охватом в 360°, который позволит воссоздавать необходимые локации и интерьеры круглогодично, вне зависимости от погодных условий, которые сейчас сдерживают развитие киноиндустрии.


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте