В Якутске построят первый на Дальнем Востоке кинотехнологический центр полного цикла

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутске построят первый на Дальнем Востоке кинотехнологический центр полного цикла
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  08.06.2023 г.

В Якутске построят многофункциональный кинопавильон, который станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла.

В креативном кластере «Квартал труда» созданы современные условия для кинематографистов, и развитие киноиндустрии будет дальше поддерживаться властями. Сейчас прорабатывается проект создания в Якутске многофункционального кинопавильона. Он станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла.

В кинопавильоне будут обустроены территории для съемок, студии звукозаписи, монтажа, цветокоррекции, визуальных эффектов и многое другое. Также проектом предусмотрен самый большой в России виртуальный кинопавильон, позволяющий создавать практически любые локации для съемок.

Напомним, в Якутии принят региональный закон о государственной поддержке кинематографии. Победителям конкурсного отбора из бюджета предоставляют субсидии. В этом году власти республики выделили 20 млн рублей на поддержку местного кинопроизводства.

Республика занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по производству и выпуску фильмов. В прошлом году кассовые сборы якутского кино составили более 73 млн рублей.


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте