В Якутии ускорят внедрение антикризисных мер, принятых на федеральном уровне

В Якутии ускорят внедрение антикризисных мер, принятых на федеральном уровне
  11.04.2022 г.

Правительством РФ для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны в условиях внешнего санкционного давления принимаются беспрецедентные меры поддержки по всем отраслям экономики и социальной сферы. Региональному правительству необходимо ускорить внедрение антикризисных мер, принятых на федеральном уровне, на территории республики. Такую задачу перед руководством правительства поставил глава региона Айсен Николаев, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«На прошлой неделе проведены заседания Госсовета РФ по образованию, экономике, финансам, науке и инвестициям, на которых выработаны  конкретные предложения. На этой неделе работа Госсовета по обеспечению устойчивости экономики будет продолжена. Прошу заместителей председателя правительства по своим направлениям выстроить работу с профильными комиссиями Госсовета РФ для выработки общей позиции. Меры, принимаемые на уровне федеральных органов государственной власти, мы должны оперативнее внедрять в жизнь», — подчеркнул глава.

Айсен Николаев отметил меры, принятые на федеральном уровне в сфере строительства, связанные с упрощением порядка проведения госэкспертизы проектной документации. Эта мера позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов. Так, в случае если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней. А для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия, будет обеспечена в рамках госэкспертизы проектной документации. Это нововведение коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в Арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.

Глава региона также озвучил, что на прошлой неделе подписано постановление правительства РФ о развитии электронного правительства для обеспечения бесперебойной работы государственных сервисов и расширения возможности портала госуслуг. Он поручил вице-премьеру Сергею Местникову начать серьёзную работу по информированию пользователей портала госуслуг о вводимых новшествах и подготовить государственные и муниципальные органы власти к созданию единой государственной «облачной» платформы.

В ходе планёрного совещания Айсен Николаев также сообщил о старте программы по компенсации половины стоимости покупки отечественного ПО для субъектов малого и среднего бизнеса.

«Малый и средний бизнес по данной программе сможет приобрести отечественные программные продукты со скидкой 50%. Представители МСП смогут выбрать из 130 программных продуктов от 29 российских производителей. Это позволит повысить качество предоставляемых услуг, снизить издержки для роста малых компаний, гостиниц, автосервисов, ресторанов. Необходимо обеспечить участие субъектов МСП в данной программе», — подчеркнул Айсен Николаев.

Фото Андрея Сорокина


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте