В Якутии показатель ранней неонатальной смертности достиг исторического минимума

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутии показатель ранней неонатальной смертности достиг исторического минимума
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  27.02.2024 г.

Благодаря открытию в Якутске в 2018 году высокотехнологичного современного Перинатального центра в республике существенно улучшены показатели в здравоохранении. Исторического минимума достиг показатель ранней неонатальной смертности в регионе, передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«В результате слаженной командной работы трехуровневой системы родовспоможения и эффективной маршрутизации в 2023 году в республике не допущена материнская смертность, удалось снизить до исторического минимума показатель ранней неонатальной смертности до 0,8 на 1000 родившихся живыми, младенческой смертности до 3,1 на 1000 родившихся живыми. Эти показатели у нас самые лучшие в Дальневосточном Федеральном округе и в целом по стране», – отметила директор Перинатального центра Республиканской больницы № 1 — Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Татьяна Павлова.

Перинатальный центр Якутии успешно сочетает традиции российской перинатологии и лучшие достижения международной перинатальной практики. Это головное республиканское учреждение трехуровневой системы родовспоможения Якутии. Он координирует работу всех медицинских организаций республики по перинатологии. В центре продолжается работа по повышению качества и доступности специализированной медицинской помощи, обеспечения безопасности медицинской деятельности, пациентоориентированности.

При оказании экстренной и неотложной медицинской помощи Перинатальный центр в тесном контакте работает с Республиканским центром медицины катастроф, станцией скорой медицинской помощи и Республиканской больницей № 2 – Центром экстренной медицинской помощи.

За период своей деятельности Перинатальный центр республики стал основным лечебно-диагностическим и организационно-методическим центром по оказанию перинатальной помощи в регионе, клинической базой кафедры акушерства и гинекологии медицинского института СВФУ и Якутского базового медицинского колледжа.

В центре проводятся научно-исследовательская, лечебно-профилактическая, организационно-методическая работа, осуществляется взаимодействие с профильными кафедрами по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, врачей ультразвуковой диагностики,  работающих в медицинских организациях республики. В своей ежедневной работе Перинатальный центр использует все ресурсы многопрофильной больницы, что способствует повышению доступности и качества специализированной медицинской помощи матерям и детям.

В Якутии проделана серьезная работа в рамках инициированного президентом страны Владимиром Путиным нацпроекта «Здравоохранение». За прошедшую пятилетку в регионе построено рекордное количество новых медицинских объектов, таких как перинатальный и кардиососудистый центры республиканского значения, онкодиспансер. Особое внимание глава государства развитию первичного звена здравоохранения – самого близкого и доступного людям уровня медпомощи.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте