В Якутии по проекту «Чистая Арктика» собрано около 850 тонн металлолома

Изображение: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

В Якутии по проекту «Чистая Арктика» собрано около 850 тонн металлолома
Изображение: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

  18.12.2023 г.

По итогам реализации проекта «Чистая Арктика» на территории Якутии с 2021 по 2023 годы собрано около 850 тонн металлолома, очищена территория площадью 31 га. В сборе металлолома приняли участие более 300 волонтеров. Об этом сообщил первый заместитель министра Сергей Неустроев.

Сергей Неустроев сообщил, что для реализации проекта «Чистая Арктика» организована региональная рабочая группа под руководством главы Якутии Айсена Николаева, куда вошли представители министерств, общественные организации, главы муниципальных образований.

Проект «Чистая Арктика» официально стартовал в Якутии 25 августа 2021 года. В этот день был проведён субботник по очистке территории у поселка Тикси Булунского района. В рамках данной акции силами волонтеров федерального проекта, местного населения и Минобороны России в количестве 50 человек было собрано и вывезено порядка 300 тонн металлолома и очищена территория площадью 8 га.

В 2022 году в рамках проекта «Чистая Арктика» на территории Булунского и Усть-Янского районов Якутии было проведено три акции.

«Отрадно, что в проекте принимают активное участие промышленные компании и сами жители. В Усть-Янском районе с 11 по 30 сентября 2022 года в рамках корпоративного волонтерства работники АО «Янолово» совместно с жителями села Сайылык провели субботник, очищена территория площадью 5 га, собрано примерно 200 тонн металлолома. В сентябре в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района акцию также поддержали ООО «ВосточноСибирская Снабженческая Компания», КП «Дороги Арктики», АО «Якутоптторг», АО «Саханефтегазсбыт», – сообщил Сергей Неустроев.

В 2023 году также проведено три акции «Чистая Арктика». Так, в июне в селе Жиганск силами местного населения, молодёжи, работников разных предприятий района, администрации района и посёлка, сотрудников МинАрктики и федеральными волонтерами убрано более 27 тонн отходов – металла, валежников и пластика, очищена 1,5 га территории. Собранные отходы вывезены в полигон. Такие же акции в августе состоялись в посёлке Тикси Булунского района и селе Саскылах Анабарского района.

Очень важно не только собрать металлолом, но и вывезти его из Арктики. Первый замминистра сообщил, что в апреле 2023 года компанией АО «Янолово» организована доставка собранного металлолома автозимником из посёлка Сайылык Усть-Янского района. На двух грузовых машинах прибыло 40 тонн металлолома, который сдан в компанию «Втормед ДВ» для дальнейшей утилизации и обработки. Собранные в августе в Тикси 140 тонн металлолома находятся в морском порту Тикси и ожидают отправки в навигацию 2024 года.

Планы и задачи на 2024 год связаны, во-первых, с вывозом собранного металлолома из мест накопления. Учитывая сложную транспортную схему, отсутствие автодорог, короткие сроки навигации и действия автозимников – это достаточно трудоёмкая задача, которая выполняется в сложных условиях.

«В следующем году география проекта «Чистая Арктика» будет расширена. Мы планируем провести акции в Тикси и селе Найба Булунского района, посёлках Батагай и Эсе-Хайа Верхоянского района, Жиганске Жиганского района, в Чокурдахе Аллаиховского района, в посёлках Усть-Куйга и Нижнеянск Усть-Янского района», – поделился планами первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Сергей Неустроев.

Напомним, президент России Владимир Путин отметил, что развитие Арктики является приоритетным направлением государства, и он подчеркнул важность подключения к этому процессу волонтеров. «Знаю, что многое уже сделано: за прошедшее время было очищено 110 гектаров арктических территорий и убрано более 5000 тонн отходов. И эта масштабная, востребованная работа обязательно будет продолжена», – сказал лидер государства в июне этого года.

На коллегии министерства также рассмотрены проект концепции сельского хозяйства Арктической зоны Якутии до 2035 года и план работы коллегии министерства на 2024 год.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте