В Якутии открылся центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Изображение: Мария Архипова/ЯСИА

В Якутии открылся центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина
Изображение: Мария Архипова/ЯСИА

  24.05.2023 г.

В преддверии Общероссийского дня библиотек состоялось торжественное открытие центра удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в библиотеке — архиве первого президента Якутии М. Е. Николаева в селе Чапаево Хангаласского района, сообщает ЯСИА.

Как отметил первый заместитель министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев, теперь у якутян появилось еще больше возможностей прикоснуться к общегосударственному электронному хранилищу цифровых копий важнейших документов страны.

«Считаю, что основа государственной культурной политики хранится именно в библиотеках. Надеемся, что сегодняшнее событие заложило прочный фундамент в развитии библиотечного дела и информационных технологий для дальнейшего укрепления российской государственности и процветания нашей республики», — отметил Афанасий Ноев.

По словам директора департамента по работе с регионами − директора филиала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Тюменской области Олега Шора, новый центр будет способствовать развитию интеллектуального потенциала и снижению цифрового неравенства среди населения республики.

«Сегодня в нашей стране функционируют более 1,5 тысячи центров, которые предоставляют доступ к более чем миллиону файлов из фондов первой электронной национальной библиотеки России. На сегодня это свыше 90 миллионов сканов различных документов. Для нас сегодня чрезвычайно важным является повышение востребованности использования этих ресурсов. Мы активно развиваем межведомственное взаимодействие. Это способствует историческому просвещению не только подрастающего поколения, но и общества в целом. Мы надеемся, что новый центр в библиотеке – архиве первого президента Якутии М. Е. Николаева будет востребованным среди всех якутян», — подчеркнул Олег Шор.

Директор Национальной библиотеки Якутии Саргылана Максимова рассказала, что это уже третий по счету центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Якутии.

«Первые подобные центры в нашей республике были открыты еще 10 лет назад в стенах Национальной библиотеки Якутии и Государственного собрания (Ил Тумэн). Считаю, что такие точки доступа должны быть открыты в каждой библиотеке нашего региона, открывая каждому желающему возможность прикоснуться к разнообразию контента президентской библиотеки», — заявила Саргылана Максимова.

После торжественного открытия в библиотеке — архиве первого президента Якутии М. Е. Николаева прошел круглый стол на тему «Единое информационное пространство России: роль библиотек», на котором было подписано соглашение между Национальной библиотекой и Президентской библиотекой для дальнейшего сотрудничества по развитию библиотечного дела в регионе.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте