В Якутии более 70 семей участников СВО прошли реабилитацию в центре для детей и подростков

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутии более 70 семей участников СВО прошли реабилитацию в центре для детей и подростков
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  15.02.2024 г.

В Якутии в республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с 2023 года прошли реабилитацию 194 членов семей участников специальной военной операции — 72 семьи. Об этом на брифинге 15 февраля сообщила директор учреждения Зинаида Максимова, передает пресс-служба регионального правительства.

«Семьи разные – есть многодетные, есть с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы при поступлении к нам на реабилитацию сначала проводим комплексную диагностику психологического состояния. По итогам этого разрабатываем индивидуальные программы для каждого. Если у ребенка есть проблемы в развитии, то подбираются дефектологи, логопеды, арт-терапевты и другие специалисты», – отметила Зинаида Максимова.

В центре есть отдельная программа для детей. Они проходят процедуры массажа, физиотерапии и водной терапии в бассейне.  Коррекционные педагоги дают мамам индивидуальные советы по воспитанию и обучению детей.

Реабилитация рассчитана на детей в возрасте до 18 лет и их законных представителей в полустационарной или стационарной форме в течение 21 дня.

Напомним, реабилитация семей участников СВО проводится в республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с начала 2023 года по поручению главы Якутии Айсена Николаева. Как неоднократно указывал президент России Владимир Путин, задача «всесторонней поддержки» стоит перед всеми уровнями государственной власти.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте