В «РИК Автодор» рассказали о дорожных работах в Центральной Якутии

В «РИК Автодор» рассказали о дорожных работах в Центральной Якутии
  02.06.2023 г.

«РИК Автодор» (входит в Группу «РИК) ведет дорожные работы в Якутске и Хангаласском районе. О ходе ремонта улиц в этих населенных пунктах, а также региональной автодороги «Умнас», рассказал заместитель генерального директора организации Николай Сивцев.

В Якутске самый большой объем работ ведется на автодороге «Умнас» на участке с 28-го по 35-й км. Дорожники уже произвели срезку основания там, где оно «пошло волнами». Здесь предстоит ремонт земляного полотна, планировка откосов, регенерация и укладка двух слоев асфальта, ремонт железобетонных труб и установка барьерного ограждения.

«Дорожное полотно сначала выравнивается, например, щебеночно-песчаной смесью, затем распределяется цемент, и потом проходит специальная техника – ресайклер, который дробит и смешивает старый асфальт с новыми добавками, и в результате получается жёсткое основание. На него уже наносится новый асфальт», — пояснил Николай Сивцев.

Кроме того, в Якутске начат капитальный ремонт участков улиц Кузьмина и Челюскина, а также ремонт улицы Кымньылахской в селе Сырдах, где грунтовую дорогу заменят на асфальтированную.

На улице Кузьмина капремонт идет на участке дороги в жилом секторе. Здесь закончили выравнивание ЩПС и переделали лестницу, которая спускалась со второго этажа гаража прямо на дорогу. До конца октября предстоит произвести регенерацию дорожного полотна, уложить два слоя асфальта, сделать тротуар и бордюры, установить 22 опоры освещения.

Фото: «РИК Автодор»

На улице Челюскина дорожники уже произвели замену грунта и уложили выравнивающий слой, завершают устройство основания, регенерацию. Продолжают установку бортовых камней и устройство канав.

Фото: «РИК Автодор»

В Хангаласском районе ремонт на автодороге «Умнас» ведется на участке км 115–119 км, за селом Булугунняхтах. Грунтовую дорогу, которая со временем потеряла форму — где-то стала ухабистой, где-то узкой, приведут в нормативное состояние. Работы здесь начались еще в феврале, уложено восемь водопропускных металлических гофрированных труб, земляное полотно готово на 3 из 4 км.

Работы по регенерации и асфальтированию предстоят и на другом участке автодороги «Умнас» — с 51-го по 59-й км, пока идут подготовительные работы – вырубка кустарника по границе отвода участка.

Ряд проектов «РИК Автодор» сейчас находятся на стадии разработки ПСД. По Якутску таких пять.

Предприятие также занимается круглогодичным содержанием дорог, в этом году планируется участие в конкурсах на содержание и федеральных, и региональных трасс.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте