В Оймяконском районе завершился Ысыах Олонхо: праздник посетили более пяти тысяч гостей

Изображение: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

В Оймяконском районе завершился Ысыах Олонхо: праздник посетили более пяти тысяч гостей
Изображение: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

  02.07.2023 г.

В селе Томтор Оймяконского района Якутии завершился 16-й республиканский Ысыах Олонхо. На церемонии закрытия передали символ Ытык Дуога Амгинскому району, где в следующем году пройдёт главный праздник лета, посвящённый якутскому эпосу, сообщает ЯСИА.

1 и 2 июля в местности «Көмүс күрүө» прошёл масштабный Ысыах Олонхо. Масштабный праздник посетили более пяти тысяч участников и гостей из разных районов республики и городов России, в мероприятиях приняли участие более 800 якутян.

На площадках ысыаха состоялись более 80 мероприятий — премьера спектакля-олонхо «Дугуйа Бөҕө», республиканский марафон художественного чтения олонхо, конкурсы кузнецов, запевал осуохая, конского убранства, соревнования по национальным видам спорта и многое другое.

«На протяжении трёх дней мы воспевали великую якутскую культуру на священной земле Оймяконского района. Здесь собрались представители из разных районов Якутии, которых объединила любовь к своей родине и почтение к своим традициям. Всё это богатство мы будем передавать из поколения в поколение как бессмертное наследие народа саха. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в организации и тем, кто стали почётными гостями нашего большого торжества», — отметил Сергей Местников.

Более 200 олонхосутов из районов республики исполняли якутский героический эпос и соревновались за звание лучшего сказителя.

На церемонии закрытия вручили награды победителям конкурса исполнителей олонхо, запевал осуохая.

В завершении церемонии и. о. главы Оймяконского района Александр Иванов вручил символ Ытык Дуога главе Амгинского района Степану Кузьмину, где в следующем году состоится Ысыах Олонхо.

«Хотелось бы отметить высокий уровень проведения нынешнего Ысыаха Олонхо в Оймяконском районе. Общими усилиями между районами республики была проведена огромная работа. С огромным волнением и трепетом будем ждать всех жителей и гостей нашей необъятной Якутии в следующем году у нас — в Аигинском улусе. На сегодняшний день уже образована рабочая комиссия, работы по организации 17-го Ысыаха Олонхо уже начались», — подчеркнул Степан Кузьмин.

Фото: Нарыйа Пахомова, ЯСИАФото: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

Праздник по традиции закрыли круговым танцем осуохай.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте