В Оймяконском районе завершается подготовка к Ысыаху Олонхо

Изображение: архив ЯСИА

В Оймяконском районе завершается подготовка к Ысыаху Олонхо
Изображение: архив ЯСИА

  23.06.2023 г.

Участие порядка трёх тысяч человек ожидается на Ысыахе Олонхо — 2023. Он пройдёт 1 и 2 июля в этнокультурном комплексе «Кемус куруе» села Томтор Оймяконского района.

Как рассказали на суженном заседании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова, участников и гостей праздника разместят в частных гостевых домах, социальных объектах и обустроенном палаточном городке.

На базе школы в Томторе организован основной пищеблок, а в ДЮСШ и Доме культуры – дополнительные объекты питания. Места для приёма пищи обустроены под шатрами рядом с пищеблоком.

Кроме того, в месте проведения мероприятия завершены работы по прокладке линий связи и организации точек доступа в интернет. Церемонии открытия и закрытия, республиканские конкурсы и соревнования национального праздника будут транслироваться на «НВК Саха».

Всего пройдут 10 конкурсов по 42 направлениям, где определят 11 победителей (Гран-при) среди олонхосутов, запевал осуохая, кузнецов, хомусистов, исполнителей жанров фольклора, мастеров народных художественных промыслов.

Также пройдут спортивные состязания по восьми национальным видам спорта и конные скачки на трёх дистанциях, разыграют 30 комплектов медалей. Призовой фонд сформирован за счёт внебюджетных средств, спонсорской помощи.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте