В Ленске появилось новое общественное пространство

Изображение: официальный информационный портал Якутии

В Ленске появилось новое общественное пространство
Изображение: официальный информационный портал Якутии

  28.10.2023 г.

Общественную территорию «Путь к реке» обустроили в Ленске вдоль улицы Платона Ойунского в центре города. Проект стал победителем всероссийского конкурса. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

На новом пространстве построили пешеходные и велосипедные дорожки, спортивную площадку с тренажерами, скейт-парк, воркауты, скверы и детские площадки. А на набережной реки Лены появилась сцена с амфитеатром и смотровая площадка с арт-объектом «Ворота алмазного края».

Фото: официальный информационный портал Якутии

По словам местных жителей, территорию «Путь к реке» облюбовали мамы с детьми и бабушки с внуками и внучками. Здесь можно прогуляться с коляской, есть где посидеть и отдохнуть, поделились жительницы города.

Проект комплексного развития улицы Ойунского в Ленске победил в шестом всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек».

Конкурс проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, благодаря федеральному проекту по республике создаются комфортные общественные пространства, которые становятся местом притяжения и детей, и взрослых.

Отмечается, что проекты благоустройства городов Якутии ежегодно побеждают в конкурсе федеральных грантов. За шесть лет участия в конкурсе республика одержала 21 победу, а общая сумма привлечённых из федерального бюджета средств на развитие городов и сел составила более 1,5 млрд рублей.


Район: Ленский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте