Студенты Якутской балетной школы стали бронзовыми призерами международного конкурса

Студенты Якутской балетной школы стали бронзовыми призерами международного конкурса
  03.08.2022 г.

Студенты Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских Иван Одинцов и Алисия Пак стали призерами IX Южно-Африканского международного балетного конкурса. Конкурс прошел в городе Кейптауне. В нём приняли участие 93 танцовщика из 21 страны, сообщили ЯСИА в пресс-службе Минкультуры республики.

Ребят поздравила заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Марина Силина.

«На конкурсе в Кейптауне Россию и нашу республику представляли студенты балетной школы, отличники культуры Алисия Пак и Иван Одинцов. Это действительно очень талантливые ребята, которые, побеждая на очень многих международных, всероссийских конкурсах, уже стали лицом Якутии. Их пригласил директор конкурса Дирк Баденхорст, а также поддержал президент Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов. Алисия Пак и Иван Одинцов завоевали бронзовые медали и звания лауреатов 3 премии», — рассказала она.

Выступления оценивали ведущие деятели мирового балетного искусства из Германии, Швейцарии, Испании, Словакии, России, Южной Кореи, Кубы, Бразилии и Южной Африки.

Алисия Пак и Иван Одинцов участвовали в двух номинациях «Классический танец» и «Современный танец».  ​В номинации «Классический танец» Алисия выступила с вариацией Лауренции из балета А. Крейна «Лауренсия» в хореографии В. Чабукиани и с вариацией Одалиски из балета А. Адана «Корсар» в хореографии М. Петипа. Иван исполнил вариацию Бога ветра Вайю из балета Ц. Пуни «Талисман» в хореографии М. Петипа, в редакции П. Гусева и вариацию Базиля из балета Л. Минкуса «Дон Кихот» в хореографии А. Горского. В номинации «Современная хореография» исполнили современный номер «Сказка» на музыку Токэ-Ча, в хореографии Алексея Расторгуева.

Как рассказали в балетной школе, Алисию и Ивана подготовила к конкурсу директор, преподаватель Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских, заслуженная артистка РС (Я) Дария Дмитриева. Якутян в ЮАР встретили и поддерживали генеральный консул Российской Федерации в Кейптауне Алексей Маленко и дипломаты Генерального консульства РФ.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте