Стенд плейстоценового парка в Якутии на конференции ООН посетили около 10 тысяч человек

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Стенд плейстоценового парка в Якутии на конференции ООН посетили около 10 тысяч человек
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  13.12.2023 г.

Стенд проекта «Плейстоценовый парк» по воссозданию экосистемы мамонтовых степей в Якутии в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в Дубае посетили порядка 10 тыс. человек. Об этом сообщил ТАСС представитель российской делегации.

«На главной климатической конференции мира в Дубае интерактивный стенд, рассказывающий о концепции Плейстоценового парка, посетили около 10 тыс. человек. Стенд парка пользовался большой популярностью в том числе среди школьников, которые открыли для себя далекую Якутию и многое узнали о проблемах изменения климата», — рассказал собеседник агентства.

Проект реализуется при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Научный эксперимент по созданию Плейстоценового парка начался 20 лет назад. В его основе идея воссоздания высокопродуктивной экосистемы, схожей с экосистемой эпохи позднего плейстоцена (мамонтовая степь) за счет внедрения на территорию тундры крупных травоядных животных. В настоящее время в парке на севере Якутии обитают бизоны, овцебыки, верблюды, олени и якутские лошади.

В 2023 году Плейстоценовый парк и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко заключили соглашение сроком на 10 лет о развитии научного эксперимента, результаты которого станут основой климатического проекта по сокращению выбросов углекислого газа (метана) в масштабах всей зоны вечной мерзлоты.

В работе конференции COP28 принимают участие свыше 70 тыс. делегатов из разных стран, включая представителей крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также исследователей, экспертов и журналистов.


Страна: Объединённые Арабские Эмираты
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте