«Спасти жизнь может каждый»: в Якутии медики учат оказывать первую помощь

Изображение: пресс-служба РЦОЗиМП

«Спасти жизнь может каждый»: в Якутии медики учат оказывать первую помощь
Изображение: пресс-служба РЦОЗиМП

  17.04.2024 г.

В Якутии проводят образовательные семинары по оказанию первой помощи «Спасти жизнь может каждый». Проект в прошлом году запустил Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. За год специалисты организовали 64 семинара с охватом более 4 000 человек, сообщает пресс-служба РЦОЗиМП.

За первый квартал 2024 года навыкам оказания первой помощи обучились около 500 человек.

«Основная цель нашего проекта — пропаганда и распространение знаний и навыков среди населения по оказанию первой помощи в случае возникновения неотложной ситуации», — отметил главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава Якутии, заместитель главврача центра общественного здоровья и медицинской профилактики Артем Ксенофонтов.

Фото: пресс-служба РЦОЗиМП Фото: пресс-служба РЦОЗиМП

Дополнительно в начале 2024 года Минздрав Якутии и SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева запустили социально ориентированный проект «Здоровая среда» для популяризации здорового образа жизни. В том числе для формирования у детей и взрослых привычек правильного питания, а также для профилактики травматизма, вредных привычек и неинфекционных заболеваний.

С января по март 2024 года специалисты провели три акции: «Здоровью – зеленый свет!», «Долголетие Севера», «Время быть здоровым!». В восьми школах Якутска были организованы 27 профилактических мероприятий с охватом 1085 детей.

Принять участие в проектах «Здоровая среда» и школы по оказанию первой помощи «Спасти жизнь может каждый» могут трудовые коллективы, школьники и студенты. Обучение полностью бесплатное. Заявки принимаются по телефону: +7 (924) 768-12-02.

Напомним, 2024 год в Якутии объявлен Годом детства. Глава республики Айсен Николаев заявил, что в этот год особое внимание будет уделено здоровью детей.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте