Соединение реальности и мистики: в Якутске покажут мировую премьеру хореографической легенды «Ситим»

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Соединение реальности и мистики: в Якутске покажут мировую премьеру хореографической легенды «Ситим»
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  24.05.2023 г.

В Якутске 6 июня Национальный театр танца имени Сергея Зверева-Кыыл Уола покажет мировую премьеру хореографической легенды «Ситим». Спектакль соединяет реальность и мистику, современный мир и персонажей эпоса Олонхо. Над постановкой работали известные артисты из Санкт-Петербурга и Иркутска. О том, как создавалось уникальное представление, рассказали участники постановочной группы на пресс-конференции.

Легенда «Ситим» основана на национальном эпосе, легендах, сказаниях якутского народа, действие происходит в наши дни. Как отмечают создатели спектакля, зрители прикоснутся к многовековой истории и культуре народа саха через мир ожившей хореографической легенды, сотворённый языком современных пластических красок.

«Как единственный театр танца нашей республики мы стремимся в своём репертуаре охватить все направления хореографии. Над современной хореографией мы особенно задумались с прошлого года, когда познакомились с Олегом Марковым, артистом театра Эйфмана. Надеемся, что это привлечёт молодую аудиторию», — рассказала художественный руководитель театра танца Светлана Бессонова.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

К работе над постановкой были привлечены известные артисты из Санкт-Петербурга и Иркутска. Автором либретто выступила хореограф, балетный критик Вероника Кулагина. Она рассказала, что много времени понадобилось на изучение культуры.

«Впервые с театром танца мы сотрудничали несколько лет назад. Находились под огромным впечатлением от артистов и их уровня владения техникой танца, причём не только классической, но и модерном, и даже цирковыми трюками. Хотелось максимально использовать всё это разнообразие и возможности артистов. И когда нам предложили работать над данным спектаклем, мы согласились, не раздумывая. Готовились очень серьёзно, погружались в материалы, читали всевозможную литературу. В целом работа велась в течение года, а в Якутске мы находимся уже месяц», — поделилась Вероника Кулагина.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Хореографом-постановщиком выступил Олег Марков, артист известного театра балета Бориса Эйфмана. Он отметил, что в спектакле сделан упор на соединении современного танца с национальной пластикой.

«На сцене будет представлен спектакль, который расскажет трогательную историю о том, как первая искра любви должна быть отвоевана, и как нужно ценить то, что нам дано свыше. Эту историю мы расскажем пластическим языком в сопровождении совершенно новой музыки. Сам спектакль будет абсолютно новым — музыка, декорации, костюмы — ничто, нигде, никогда не представлялось. Поэтому это мировая премьера», — подчеркнул Олег Марков.

Действие спектакля разворачивается в долине реки Лены вблизи национального парка Ленские столбы. Спектакль обратит внимание зрителей на якутскую традиционную культуру, современную хореографию, индивидуальные и инстинктивные проявления природы человека: желание нападать и сближаться, неудержимое стремление любить и подчинять, разрушать и созидать.

Премьера состоится 6 июня в 18:30 в Государственном театре оперы и балета имени Суоруна Омоллоона.


Район: Якутск
Автор текста: Анастасия Филиппова
Автор фото: Мария Васильева/ЯСИА , Мария Васильева/ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте