События в Якутии за день. Главное за 28 апреля

События в Якутии за день. Главное за 28 апреля
  28.04.2022 г.

Якутия будет развивать культурное сотрудничество с Индией, в бюджет республики внесли изменения с учётом мер по поддержке населения в условиях санкций, глава Якутии провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан во Владивостоке. ЯСИА публикует главные события дня за 28 апреля.

В бюджет Якутии внесли изменения с учётом мер по поддержке населения в условиях санкций

В Якутии внесли изменения в республиканский бюджет с учётом первоочередных мер по поддержке экономики и населения в условиях санкций. Соответствующий законопроект приняли на очередном пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии.

«Главная цель всех поправок – это поддержание и преумножение благосостояния жителей наших республики», – сказал глава Якутии Айсен Николаев в ходе представления законопроекта.

В 2022 году общий объём доходов республиканского бюджета увеличится на 4,9 млрд рублей и составит по прогнозу свыше 275 млрд рублей. Увеличение идёт за счёт налоговых поступлений от добывающих компаний. Объём расходов на текущий год увеличится на 4,5 млрд рублей, средства направляются на меры поддержки экономики.

Так, на поддержку населения дополнительно выделяется свыше 1,8 млрд рублей, из которых 412 млн рублей на ежемесячные выплаты детям от 8 до 16 лет.

Помощь получат более 40 тысяч детей в размере от 9 729 до 23 229 рублей в зависимости от дохода семьи и места проживания.

Кроме того, увеличен предельный размер социальной помощи на основании социального контракта. На эти цели выделено 72 млн рублей.  На адресную матпомощь гражданам, потерявшим работу после 1 марта 2022 года, на реализацию специальных программ при заключении соцконтракта, выделено 30,6 млн рублей.

Глава Якутии провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан во Владивостоке

Айсен Николаев провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Владивостоке. Глава Якутии выразил благодарность гостю за приезд в Якутию в дни празднования векового юбилея республики

Глава республики отметил расширение делового сотрудничества. Так, по итогам прошлогоднего визита делегации Якутии в Узбекистан государственная компания АО «Якутоптторг» подписала долгосрочные контракты с предприятиями Узбекистана по поставке плодоовощной продукции.

В настоящее время идет работа над Соглашением между правительствами Якутии и Узбекистана об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Также Айсен Николаев поблагодарил Генерального консула за поддержку Международных спортивных игр «Дети Азии», которые в этом году пройдут в г. Владивосток, а в 2024 году — в Якутске.

Рустам Исмаилов в свою очередь передал жителям Якутии поздравления со знаменательной датой и пожелал процветания, благополучия и укрепления братских отношений.

Генеральный консул отметил развитие культурно-гуманитарного сотрудничества. Представители Узбекистана принимают участие во многих международных научно-образовательных, культурно-спортивных мероприятиях, проводимых в Якутии.

Стороны остановились на перспективах сотрудничества в отраслях экономики, в частности в ювелирной отрасли, в сферах образования, культуры, спорта.

В Якутии будут проведены дни Республики Татарстан

28 апреля состоялась рабочая встреча Главы Якутии Айсена Николаева с генеральным секретарем Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Расихом Сагитовым.

Айсен Сергеевич и Расих Кадимович на встрече обсудили вопросы организации в июне текущего года Дней Республики Татарстан в Якутии в рамках 100-летнего юбилея Республики Саха (Якутия).

Генеральный секретарь Евразийского регионального отделения Всемирной организации ОГМВ озвучил, что планируется официальный визит большой делегации Татарстана в республику.

«Мы благодарны за приглашение принять участие в юбилейных мероприятиях. 100-летие Республики Саха (Якутия) значимое событие для всей страны и тюркских народов», — отметил Расих Сагитов.

В ходе встречи Айсен Николаев за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие международного сотрудничества республики на уровне муниципальных и региональных властей вручил генеральному секретарю Евразийского регионального отделения ОГМВ Расиху Сагитову почётный знак РС(Я) «За укрепление мира и дружбы народов».

Напомним, что Глава Якутии Айсен Николаев является вице-президентом Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти». Республика принимает активное участие в международном сотрудничестве на уровне муниципальных и региональных властей.

Айсен Николаев: Воспитание подрастающего поколения должно стать одной из главных задач государства

На площадке Ленского клуба прошло заседание на тему «Задача на будущее: приоритеты воспитания молодежи». Глава Якутии Айсен Николаев в ходе выступления отметил важность патриотического воспитания молодежи, а также рассказал об имеющихся практиках в республике.

Приоритетам воспитания молодежи посвятили очередное заседание Ленского клуба. Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в рамках цикла мероприятий 100-летия ЯАССР одно из ключевых мест занимает сегодняшнее заседание Ленского клуба, которое уже четвертый год регулярно собирает на своей площадке руководителей институтов развития, политологов, экономистов, представителей бизнес-сообщества, общественных деятелей.

«Сегодня в изменившейся геополитической обстановке клуб свою миссию должен видеть в создании площадки для всестороннего обсуждения новых вызовов, которые перед нашей страной стоят — их, безусловно, много. Площадка должна работать в том числе для обмена опытом и выработки актуальных решений по тем или иным проблемам. Сейчас, когда на страну идет такая целенаправленная атака, в том числе и на идеологическом фронте, понятно, что одной из ключевых задач, которая на нас сегодня ложится, — это вопрос воспитания молодежи», — сказал он.

Он отметил, что этому вопросу долгое время не уделялось должного внимания. По мнению Николаева, вопросы воспитания и выработки мировоззрения подрастающего поколения должны стать одной из главных задач государства в целом.

«В Якутии достаточно давно начали этим вопросом заниматься, опыт у нас большой. Мы точно первыми в стране исполняем гимн в школах, с декабря 2019 года. И я не устаю повторять о том, что ни один мой указ не встречал такого сопротивления, как указ о патриотическом воспитании. Сейчас я понимаю, и соответствующие службы мне об этом докладывают, что в то время как раз огромное количество негативных комментариев по этому вопросу было инспирировано не изнутри страны, а извне — сопредельной нам территории, на которой сейчас идут как раз мероприятия специальной военной операции. Это показывает, что с противоборствующей нам страны целенаправленно с тех пор любые проявления государственной политики в части воспитания молодежи и детей в духе патриотизма российского встречали самое жесточайшее сопротивление. Я рад, что сегодня в стране такие общие решения приняты: у нас и флаг будет подниматься, и гимны исполняться, но это не должно превратиться в какую-то формальность, за этим должен стоять глубокий смысл, мы должны из этого мероприятия превратить в важнейший ритуал, дань уважения государственным символам, в вопрос изучения в целом нашей государственности, воспитание патриотизма. Здесь очень важна в воспитательных процессах системность, которой нам не хватает», — рассказал Николаев.

Якутия будет развивать культурное сотрудничество с Индией

Глава республики Айсен Николаев встретился с генеральным консулом Республики Индия во Владивостоке господином Севити Сай Мурали.

«Приветствую Вас в Якутии. Индия – один из крупнейших внешнеторговых партнеров республики. Она занимает четвертое место во внешнеторговом обороте региона по итогам прошлого года, причем с постоянной тенденцией к росту. И для нас очень важно то, что вы приехали к нам, когда мы отмечаем 100-летие ЯАССР. Безусловно, традиционно у нас активные связи в алмазном, бриллиантовом бизнесе, поставках каменного угля. Вместе с тем, нам надо активнее продвигаться и по другим направлениям», — обратился Айсен Николаев к господину Севити Сай Мурали.

Господин консул отметил, что в сотрудничестве с Якутией заинтересован лично посол Индии в России.

«Для меня большая честь разделить с вами эту радость – 100-летие образования ЯАССР. Хочу отметить, что это событие совпадает с 75-летним юбилеем независимости Республики Индия. Таким образом, мы одновременно отмечаем два важных для нас события. Якутия является наиболее важным партнером на Дальнем Востоке. Поэтому я принес поздравления от имени генерального консульства Индии во Владивостоке, а также от имени посольства в Москве. Посол лично заинтересован развитием партнерства между нами», — сказал Севити Сай Мурали.

Одним из приоритетных направлений для сотрудничества участники встречи назвали культуру. Айсен Николаев пригласил консула стать почетным гостем национального праздника Ысыах, посвященного 100-летию образования Якутской АССР.

«Если говорить о связях в области культуры, то для меня особенно ценно то, что вы с особым вниманием относитесь к своей культуре, традициям, корням. Это важно для меня, как для представителя своей культуры на Дальнем Востоке. Я счастлив, что мой первый визит состоялся во время празднования столетия ЯАССР, и хочу заверить, что второй будет во время Ысыаха», — отметил консул.

Стороны обсудили развитие сотрудничества Якутии со штатом Гуджарат, в частности, проведение форума «Энергичный Гуджарат». Также остановились на вопросах взаимодействия в ювелирно-гранильном бизнесе.


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте