«Предстоит непростой маршрут»: в Якутии стартовала экстремальная экспедиция на вездеходах

Изображение: Анастасия Филиппова, ЯСИА

«Предстоит непростой маршрут»: в Якутии стартовала экстремальная экспедиция на вездеходах
Изображение: Анастасия Филиппова, ЯСИА

  20.02.2023 г.

С Якутска стартовала экстремальная экспедиция на вездеходах «Север рядом. Якутскими тропами». Команде из 12 человек на двух «Бурлаках» предстоит преодолеть расстояние более 1000 километров до села Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского национального улуса. Одна из главных целей — испытать короткий маршрут до Верхоянска. Также участники экспедиции доставят продовольственный груз до отдаленных наслегов, исследуют воду в деревнях и проведут тестирование новых радиостанций отечественной разработки, сообщает ЯСИА.

Экспедицию проводит компания «Вездеходы «Бурлак» совместно с Россоюзспасом и МЧС России. Команда будет следовать по маршруту Якутск — Батамай — Сегян-Кюель — Себян-Кюель — Батагай-Алыта — Верхоянск — Батагай — Верхоянск — Суордах — Себян-Кюель — Якутск. Планируется, что экспедиция вернется обратно в столицу республики 3 марта.

«Данная экспедиция — это, можно сказать, эксперимент. Во-первых, мы испытываем машины. Во-вторых, исследуем прямую трассу. Ночевать будем в машинах, они полностью приспособлены для этого. Если наша экспедиция пройдет успешно, то этот маршрут надо попробовать осенью. Это связано с тем, что зимник открывается к новому году, а на этих вездеходах можно было бы ездить с сентября. Тогда цена продуктов в отдаленных населённых была бы более доступной», — рассказал участник экспедиции, председатель совета Якутского регионального отделения Российского союза спасателей Николай Находкин.

Мастер испытательного участка вездеходов «Бурлак» Артем Петров отметил, что маршрут предстоит непростой и может немного корректироваться. При этом вездеходы уже прошли испытание на прочность в суровых условиях и соответствуют всем требованиям безопасности.

«Техника уже эксплуатируется на территории всей российской Арктики: в Якутии, на Чукотке, в Магадане и в районе Кольского полуострова. Планируем поставлять вездеходы в Казахстан. Там уже одно из основных требований к технике — быть ультрапроходимой. Мы испытываем технику в реальных условиях ее эксплуатации. Нужно понимать, что Якутия — это, наверное, единственный регион, где уверенно можно найти любой ландшафт местности: лед, горы, сопки, равнины, реки. Машина является водоплавающей, преодолевает сложные местности и может эксплуатироваться от минус 60 до плюс 40 градусов», — поделился представитель компании.

Первый заместитель начальника главного управления МЧС по Якутии Виталий Немцов сообщил, что в перспективе рассматривается возможность доставки грузов на «Бурлаках» в отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

В состав группы вошли спасатели, водители-испытатели, представители Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, сотрудники дорожных служб, радист и блогеры. Представители университета возьмут для исследования пробы воды в деревнях и займутся разработкой рецептуры морозостойкой резины.

Также в рамках учений МЧС «Безопасная Арктика» проведут тестирование новых радиостанций отечественной разработки. Одну станцию разместят на вездеходе, а другие установят в населенных пунктах по маршруту следования. В перспективе эти радиостанции способны обеспечить население значительной территории Арктики доступной и дешевой связью.

С напутственными словами к участникам экспедиции обратились представители Якутского отделения Русского географического общества, под чьей эгидой она проходит, а также министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов.



Район: Якутск
Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте