Победители конкурса исполнителей-хомусистов определены на фестивале «Муус Устар» в Якутии

Изображение: Фото предоставлено организаторами фестиваля "Муус устар"

Победители конкурса исполнителей-хомусистов определены на фестивале «Муус Устар» в Якутии
Изображение: Фото предоставлено организаторами фестиваля "Муус устар"

  24.03.2023 г.

Победителем республиканского конкурса молодых исполнителей-хомусистов «Хомус тэтимэ» имени заслуженного артиста РФ, хомусиста — виртуоза мира Петра Оготоева стала Василена Шарина, ей вручили 70 тысяч рублей. Чэмэлиина Атласова заняла второе место, она получила приз в размере 50 тысяч рублей, а бронзовый призер Спиридон Иванов – 30 тысяч рублей.

Представительница Среднеколымского района Василена Шарина в финале исполнила собственное произведение «Мин дойдубар муус устар». В нем она постаралась передать звуки родного края –ледоход на Колыме, приход весны и пробуждение природы.

Победительница рассказала, что на конкурс фестиваля «Муус Устар»  пришла в поисках вдохновения.

«Я рада, что для молодого поколения есть конкурсы, где можно попробовать свои силы, раскрыть талант и показать умения. В моей творческой карьере этот опыт дает старт для новой ступени – выпуска альбома с медитационной музыкой, я о нем давно мечтала и планировала», – поделилась Шарина.

На участие в конкурсе заявились 28 артистов, из них 10 прошли в финал. Как отмечают организаторы, за три года финал впервые прошел в очном формате.

По словам заведующей экспозиционно-выставочным отделом Музея и центра хомуса народов мира Туяры Жирковой, конкурс позволяет выявить новые таланты и оказать им поддержку. Так, победившие в 2021 году Эркин Алексеев и Варвара Степанова стали хомусистами — виртуозами мира в прошлом году. Также Степанова на призовые деньги сняла видеоклип на свою композицию.

А 24 марта с 15:00 в Музее и центре хомуса народов мира пройдет мастер-класс одного из лучших исполнителей эстрадного направления, почетного гостя из Республики Татарстан Ильдара Гимадиева.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте